Не допускают до работы

Здравствуйте. Меня четвертую неделю не допускают до работы из-за того, что моя девушка написала на моего работодателя в МВД, чтобы он осуществлял деятельность только ту, которую имеет право в условиях вируса. Руководитель со мной просто не разговаривает и говорит мол сиди на самоизоляции, хотя остальные работают и самоизоляции по больничному у меня нет. Угрожает, что юристы компании все равно найдут, как меня уволить. Я отказываюсь увольняться по собственному желанию. Помогите, как мне лучше поступить в данной ситуации?

, Иван, г. Кинешма
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Здравствуйте, обратится можно в трудовую инспекцию  и прокуратуру,  кроме того незаконное увольнение можно обжаловать, важно иметь письменные и иные доказательства нарушения ваших прав:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.