Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции?

Граждане Иванов, Петров, Сидоров, Черкасов предъявили иск к ПАО «Ивановская мануфактура», ПАО «Ивановский текстиль», налоговой инспекции города Иваново о признании недействительными всех решений внеочередного общего собрания акционеров ПАО «Ивановская мануфактура».

Решением арбитражного суда исковые требования удовлетворены. ПАО «Ивановский текстиль» обжаловало решение в апелляционную инстанцию. В ходе апелляционного производства истцы обратились с заявлением о фальсификации доказательств, представленных в суд апелляционной инстанции ответчиком - ПАО «Ивановский текстиль».

С целью проверки заявлений о фальсификации доказательств суд апелляционной инстанции назначил судебно-почерковедческую экспертизу, возложив оплату расходов по проведению экспертизы на истцов.

С учетом заключения экспертизы суд апелляционной инстанции оставил решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. Расходы по экспертизе отнесены на истцов. Истцы обжаловали в суд кассационной инстанции постановление суда апелляционной инстанции в части возложения на них расходов по экспертизе. Ответчик также подал кассационную жалобу в связи с необоснованностью назначения судом апелляционной инстанции почерковедческой экспертизы и неправильной оценкой судом апелляционной инстанции доказательств по делу.

Вопросы:

1. Каким образом распределяются судебные расходы на проведение экспертизы в арбитражном процессе?

2.Правомерны ли действия суда апелляционной инстанции?

, Василий, г. Краснодар
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Василий, здравствуйте!

Расходы на экспертизу, как часть судебных расходов (судебных издержек) (ст. 101, 106 АПК РФ), понесенные лицами, Участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны (ч. 1 ст. 110 АПК РФ).

К сторонам относятся, в том числе истец (ч. 1 ст. 44 АПК РФ).

Соответственно, если судебный акт состоялся в пользу истца, расходы на оплату судебной экспертизы должны быть отнесены на ответчика.

С уважением, Александр Васильев