Подскажите есть у меня варианты не попасть в это страшное место?

Здравствуйте, такой вопрос.

Мне 19 лет, через месяц 20. был дважды судим по статьям 158 ч.2 и 166 ч.2. Также было пару судов с примирением.

По 158 статье я был ещё не совершенно летним и мне дали 120 часов обязательных работ, я их отработал. После чего когда мне исполнилось 18 лет, меня судили по 166 ч.2 и дали наказание в один год условно, суд был 25 марта 19 года. До того суда, буквально недели две, я со своими друзьями угнал авто, с целью сбыть его, с нами было два несовершеннолетних, ну их по обстоятельствам сделали как свидетелей, и мы сейчас с моим другом идём по статье 158 ч2 и мне ещё дают статью вовлечение несовершеннолетних. Уже прошел год, а суд из-за карантина откладывают. И условный срок кончился, за этот год не чего больше не совершал, да и вообще образумился и очень страшно попасть в тюрьму. Работаю имеется справка, также взял характеристику бытовую. Подскажите есть у меня варианты не попасть в это страшное место?

Заранее огромное спасибо)

, Александр Мансуров, г. Чита
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Полагаю, что у вас есть веские основания надеяться на условное осуждение. В связи с тем, что у вас отсутствует рецидив,  положительные характеристики. Вы также вправе примириться с потерпевшим, если не удастся прекратить уголовное дело за примирением ,  то вы можете просить о применении данного обстоятельства как смягчающего в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Кроме того, ссылайтесь также и на текущую обстановку, а именно на пандемию. Рассмотрите вопрос о возможности назначения вам судебного штрафа.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.