Как можно узнать существует ли завещание усопшего, если с момента смерти прошло 3 года?

Три года назад умерла бабушка, мама единолично вступила в права наследования, так как больше наследников первой очереди нет. Сейчас, якобы, всплыло завещание, по которому мне переходит половина бабушкиной квартиры. Как можно узнать, существует ли завещание на самом деле, если я нахожусь в другом городе?

, Суслова Анна Вадимовна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Учитывая что вы пропустили срок для обращения к нотариусу вряд ли это имеет значение. Но при наличии свидетельства о смерти  на руках вы можете у нотариуса в вашем городе попробовать узнать про завещание. Лучше всего конечно обратиться к нотариусу у которого открыто наследственное дело. Она в курсе есть ли есть завещание.  Но раз вы вовремя не обратились к нотариусу то вам если есть завещание восстанааливать права на наследство через суд придется. И доказывать уважительность причин пропуска срока.

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Напишите в чат, помогу.