Уставной капитал для ввода второго учредителя

Добрый день. Есть компания 1 учредитель. уставной капитал 10 000 рулей. вносим изменения уставного капитала путем добавления учредителя.после изменения должно быть у первого участника 60 процентов, а у второго 40 процентов. Вопрос сколько должен внести второй участник ? Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

Елена

Здравствуйте. Можно. Надо только чтобы действующий учредитель продал новому 40% от своей 100%-ной доли согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». И тут будет не изменение уставного капитала, а появление нового участника.

Указанная сделка оформляется у нотариуса, который может передать соответствующие сведения в налоговый орган для внесения их в ЕГРЮЛ. Если нужна расширенная консультация по этому поводу, а также подготовка документов — можете обратиться ко мне в чат.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, доброго времени суток!

Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

Елена

Можно в порядке статьи 21 ФЗ № 14 «Об обществах с ограниченной ответственностью». Оформляется в виде сделки купли-продажи доли в уставном капитале без его увеличения. Сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Вопрос сколько должен внести второй участник ?

Елена

вот здесь вижу проблему, поскольку целого числа математически не получается.

При продаже 40%-ной доли от 10 000 рублей? Мне кажется, что это 4 000 рублей, нет?

И он не вносит, а оплачивает по договору второму участнику ту сумму, о которой они договорятся. Может быть 4 т.р., может быть больше или меньше, но номинал у него будет 4 т.р. или 40%.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Вопрос сколько должен внести второй участник? Можно добавить второго участника без увлечения уставного капитала?

Можно, путем продажи 40% первым участником второму -Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Так же, другой вариант: поскольку в ООО один участник, он оформляет решение единственного участника о принятии нового участника путем увеличения уставного капитала. В документе отражается сумма взноса будущего участника в уставный капитал, размер его доли в процентах и новую долю действующего участника.

Вопрос сколько должен внести второй участник?

если ваш путь будет через увеличение, то он ровного числа при подсчете не получает, исходя из уставного в 10 тр, получается число бесконечное — 6 666, 666666 рублей.