Подскажите пожалуйста могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу дома с 4-х месячным ребёнком, получая пособие по уходу за ребёнком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я получать пособие по безработице, если я не работаю и сижу дома с 4-х месячным ребёнком, получая пособие по уходу за ребёнком !?

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, у Вас есть такое право, законодательство не содержит запретов на получение данных двух пособий. Главное требование применительно к получению пособия по безработице — признание Вас безработной, то есть стандартная подача всех необходимых документов в центр занятости.

Документы нужны следующие

. Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий;

б) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и об условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).

4. При постановке на регистрационный учет граждане могут предъявить в том числе следующие документы:

а) трудовая книжка или документ, ее заменяющий, а также трудовые договоры и служебные контракты;

б) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;

в) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);

г) документы, подтверждающие прекращение гражданами трудовой или иной деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

д) документы, подтверждающие отнесение граждан к категории испытывающих трудности в поиске подходящей работы, предусмотренной статьей 5 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Удачи.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!!!