У меня умер папа и с его квартирой проблемы с документами, что я могу сделать пока не вступлю в наследство?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! У меня умер папа и с его квартирой проблемы с документами, что я могу сделать пока не вступлю в наследство?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вам необходимо в любом случае обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, не пропустив шестимесячный срок, так как потом его будет гораздо сложнее его восстановить.

В течение 6 месяцев у Вас будет возможность урегулировать вопрос по квартире.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анна. Какого рода проблемы с этой квартирой?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Не законно построенная… Имеется договор купли продаж, а доли нет

Надо взглянуть на договор, можете написать мне в личный чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Если проблемы с документами не позволяют пока отнести квартиру в наследственной массе, то следует понимать в чем проблема и уже по факту ознакомления предлагать какие-то действия. Если Вы имеете ввиду какие-либо действия по распоряжению, то пока  Вы ничего сделаете.

Распорядиться каким-либо образом (продать, подарить, обменять и т.п.) квартирой нельзя.

На свой страх и риск  можете сдавать квартиру в найм. Такое практикуют многие наследники. Надеяться тут  теоретически возможно только на то, что при возникновении спора Вы сможете уже к тому моменту сослаться на п.4 ст.1152 ГК РФ, согласно которому

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Но вот насколько разумно на это надеяться, ответить при том объеме информации, что Вы предоставили, нельзя. Кроме того, следует учитывать — имеются ли иные наследники.

Кроме того, если Вы уверены, что сможете оформить документы, то можете заключить предварительный договор купли-продажи.

Если Вам требуются подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне для индивидуальной консультации (кнопка «общаться в чате рядом с фото).

С уважением