Здравствуйте, выплата 12130 кому положена?

Здравствуйте, выплата 12130 кому положена? Я не работаю, на самоизоляции. А руководство сказало что мы не попадаем под субсидию, так как мы оптовая организация.

, лиана, г. Ростов-на-Дону
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Лиана, добрый день!

Организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели (ИП) из наиболее пострадавших отраслей экономики в мае и июне смогут получить безвозмездную финансовую помощь по 12 130 руб. (минимальный размер оплаты труда) на каждого сотрудника. Деньги можно потратить на свое усмотрение: на зарплаты, коммунальные или арендные платежи и пр.

Какие здесь есть важные моменты или критерии, которым должна соответствовать организация или ИП:

1) состоять в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта;

2) указанный в ЕГРЮЛ основной код вида экономической деятельности (ОКВЭД) должен быть включен в определенный правительством перечень наиболее пострадавших отраслей (постановления № 434, 479, 540);

3) не находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства; не иметь недоимки по налогам и страховым взносам больше 3 тыс. руб. (без учета пени и штрафов) по состоянию на 1 марта;

4) не увольнять более 10% сотрудников — численность персонала в месяце, за который выдана субсидия, должно составлять не менее 90% от этого показателя в марте.

В полне вероятно, что Ваш работодатель может не отвечать какому-либо из критериев выше и не может обращаться за получением данной выплаты.

С уважением,

Дарья