280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сестра имеет право на дом если нет никакого завещания?

В доме прописана хозяйка и посторонний человек. Сестра хозяйки не прописана. В случае смерти хозяйки дома кому достанется дом? Женщине, которая не имеет никакой родственница связи, но прописана в доме или сестре, которая в нем не прописана. Сестра имеет право на дом если нет никакого завещания?

03 Мая 2020, 12:49, вопрос №2762087
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Галина
7,1
Рейтинг Правовед.ru
29693
ответа
8731
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имеют право на дом только родственники или лица по завещанию. Значит сестра будет наследником и она вправе  выписать из дома постороннего человека через суд. 

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

03 Мая 2020, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7149
ответов
3516
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Марина.

Сестра будет наследовать в любом случае при отсутствии завещания в пользу других лиц и при этом при отсутствии наследников первой очереди, если вовремя обратится за оформлением наследственных прав к нотариусу.

Между тем, если посторонняя зарегистрированная с хозяйкой дома женщина является нетрудоспособной и не менее года будет являться ее иждивенкой, проживая совместно с ней, то она также вправе наследовать наравне с сестрой (п.2 ст.1148 ГК  РФ).

Если Вам требуются подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне для индивидуальной консультации (кнопка «общаться в чате рядом с фото).

С уважением

03 Мая 2020, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут