Сестра имеет право на дом если нет никакого завещания?

В доме прописана хозяйка и посторонний человек. Сестра хозяйки не прописана. В случае смерти хозяйки дома кому достанется дом? Женщине, которая не имеет никакой родственница связи, но прописана в доме или сестре, которая в нем не прописана. Сестра имеет право на дом если нет никакого завещания?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имеют право на дом только родственники или лица по завещанию. Значит сестра будет наследником и она вправе  выписать из дома постороннего человека через суд.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Сестра будет наследовать в любом случае при отсутствии завещания в пользу других лиц и при этом при отсутствии наследников первой очереди, если вовремя обратится за оформлением наследственных прав к нотариусу.

Между тем, если посторонняя зарегистрированная с хозяйкой дома женщина является нетрудоспособной и не менее года будет являться ее иждивенкой, проживая совместно с ней, то она также вправе наследовать наравне с сестрой (п.2 ст.1148 ГК  РФ).

Если Вам требуются подробные разъяснения, Вы можете обратиться ко мне для индивидуальной консультации (кнопка «общаться в чате рядом с фото).

С уважением