Здравствуйте помогите пожалуйста а с мужем не живем на алименты пока не подавала на судебный приказ на руках

Здравствуйте помогите пожалуйста а с мужем не живем на алименты пока не подавала на судебный приказ на руках Он сказал что алименты платить не будет если я не буду давать ему ребенка на выходные а на выходные я боюсь давать так как он злоупотребляет наркотическими веществами Могу ли я ограничить его в правах родителя и как мне это доказать

, Кристина, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

злоупотребляет наркотическими веществами Могу ли я ограничить его в правах родителя и как мне это доказать

Кристина

Отец ребенка на учете состоит? Ограничение в родительских правах возможно через суд. Если никаких прямых доказательств у Вас на данный момент нет, свидетельствующих о том, что отец влияет на ребенка отрицательно, то в процессе рассмотрения дела возможно провести соответствующую экспертизу. Если необходимо составить иск — обращайтесь ко мне в чат.

Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если у Вас уже есть судебный приказ мирового судьи и он не отменён в установленный срок, то Вы имеете право обратится в отдел судебных приставов по Вашему месту жительства с просьбой возбудить исполнительное производство.

Вы иммете право обратится с исковым заявлением в суд общей юрисдикции — районный суд с исковыми требованиями об ограничении родительских прав. Заявленные требования Вы можете подтверждать любыми допустимыми доказательствами. Например: акты органа опеки, судебные акты, акты правоохранительных органов по которым Ваш супруг привлекался к ответственности за злоупотребляет наркотическими веществами.