Здравствуйте, подскажите, прав ли сосед?

Здравствуйте, подскажите, прав ли сосед? Он устанавливает забор из профнастила между домами в частном секторе, от земли расстояние примерно 20 см.. Высота забора около 1.5 м. Сказал, что в местной администрации ему сказали, что никаких норм не установлено на светом понимаем ость материала, правда ли это?

, Юлия, г. Екатеринбург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Требования к ограждениям, возводимым на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, могут быть установлены региональными и местными нормативными правовыми актами, в том числе правилами землепользования и застройки или правилами благоустройства территории муниципального образования (п. п. 8, 36, 39 ст. 1, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 32 ГрК РФ; ч. 1 ст. 2, ст. 45.1 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ).
В частности, на территории муниципальных образований Московской области высота ограждений между смежными земельными участками индивидуальной жилой застройки вдоль улиц не должна превышать двух метров при соблюдении условий проветривания (ч. 4 ст. 27 Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ; п. 5 ст. 34 Правил, утв. Решением Совета депутатов городского округа Краснознаменск МО от 17.05.2019 N 49/5; п. 5 ст. 34 Правил, утв. Решением Совета депутатов городского округа Красногорск МО от 29.11.2018 N 67/8).
Правилами благоустройства территории муниципальных образований устанавливаются требования к архитектурно-художественному облику территорий, в частности, в отношении внешнего вида ограждений (заборов), включая высоту и форму ограждений соседних участков индивидуальных жилых домов на территории населенных пунктов (ч. 2.1 ст. 5, ч. 6 ст. 27 Закона Московской области N 191/2014-ОЗ; п. 8 ст. 34 Правил N 49/5; п. 8 ст. 34 Правил N 67/8).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.