Сточная канава

Здравствуйте. Между нашим участком и соседский есть отсыпанная дорога (ранее звучало название пожарный проезд). На фото наш участок справа, соседский слева. И мы и соседи собственники. Дома ИЖС. Мы вдоль своего забора начали восстанавливать ранее закопанную сточную канаву. Соседи (на фото - коричневый дом) слева против. Также соседи поставили свой мусорный контейнер рядом с нашим забором и посадили там же две ёлочки. Должны ли мы согласовывать с соседом наше намерение восстановить вдоль нашего забора сточную канаву? Имеют ли право соседи устанавливать мусорный контейнер рядом с нашим забором?

  • IMG_1588490060142
    .jpg
Уточнение от клиента
На фото слева забор другого соседа, который не является стороной конфликта. Сторона конфликта — коричневый дом.
, Денис, д. Тополево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

По общим правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земельного участка имеет право требовать защиты своей собственности в установленном законом порядке. Поэтому прежде всего следует определить — на чьей земле находятся спорные объекты. Если границы участков закзанчиваются заборами, то речь идёт об общей территории, заниматься которой и определять порядок использования/содержания должны либо местные власти либо (например) ТСН, если собственники недвижимости объединены в какую-то организацию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!