Или нужно их оттуда выписать и прописать по месту жительства мамы?

Как быть с пропиской детей?

До нашей свадьбы, свекровь купила нам квартиру,оформила ее на себя. Там прописался муж,я осталась прописана у своей мамы.

Родились дети,их прописали к папе.

Потом разошлись, я и дети уходим к моей маме. Позже муж умер. Теперь в той квартире нужно выписать мужа. Могут ли дети 4 лет остаться прописаны в той квартире одни. Или нужно их оттуда выписать и прописать по месту жительства мамы?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Свекровь купила не вам квартиру, а себе. Вот с ней и нужно решать все эти вопросы.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Надежда. Поскольку квартира принадлежит на праве собственности именно Вашей свекрови, следовательно она вправе решать кто будет проживать в этой квартире, а кто нет. Поскольку Вы не приобретали право пользования квартирой свекрови (не были зарегистрированы в ней), а Ваш бывший муж (отец детей) утратил это право в связи со смертью, следовательно и Ваши дети могут быть признаны утратившими права пользования квартирой в судебном порядке по иску их бабушки. Тем более, что регистрация Ваших детей в данной квартире носит формальный характер, а проживают они фактически в другом месте.