32 фз 400, если буду ип по совместительству?

ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ( сейчас 1,7 малышу) по основному месту работы. Предложили подработку в качестве ИП ( открыть самостоятельно, и быть одной в составе). Будет ли мне идти трудовой стаж для начисления досрочной "северной" пенсии в соответсвии п.6 ч.1 ст. 32 фз 400, если буду ип по совместительству?

Уточнение от клиента

Вопрос в пенсии, досрочной.

, Оксана, г. Вилючинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Оксана! Предпринимательская деятельность никаким образом не повлияет на стаж работы в условиях крайнего севера (п.6 ч.1 ст.32 ФЗ 400, ст.18, 23 ГК РФ).

Более того, предпринимательская деятельность в качестве ИП не может быть по совместительству.

Это будет занятие помимо работы по трудовому договору.

По совместительству можно работать только по трудовому договору (ст.282 ГК РФ).

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Вопрос в пенсии, досрочной.

Оксана

Я Вас понял. На досрочную пенсию предпринимательская деятельность не повлияет.