Обязан ли я платить налог за жилой дом, который построил на собственном земельном участке?

Добрый день! Обязан ли я платить налог за жилой дом, который построил на собственном земельном участке?

, Сергей Шупрунов

Здравствуйте Сергей.

В силу положения ст. 401 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;

Также, в силу положения ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Как только вы проведёте регистрацию своего дома, даже на своём участке, у вас возникнет объект налогообложения и вы станете налогоплательщиком по этому основанию.

Буду вопросы, с удовольствием отвечу на них в чате.

С уважением юрист Нурлан Алимбетов.