8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Как студентам защитить себя от приказа минздрава/минобра от 27.04.2020?

Добрый день! 27.04.2020 вышел совместный приказ минздрава и минобра "Приказ Минздрава России N 378, Минобрнауки России N 619 от 27.04.2020 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации"". Хотелось бы узнать, какие законы/нормативные акты и т.д. этот приказ нарушает (помимо порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, утв. Приказом Минздрава России от 03 09.2013 г. №620н)? Как действовать студентам, у которых выбивают это согласие? Заранее спасибо

Показать полностью
  • ob_organizacii_prakticheskoj_podgotovki
    .pdf
, Арина, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Собственно все формальности в данном приказе соблюдены:

5. Установить, что:обучающиеся, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящего приказа, допускаются к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, при наличии их письменного согласия на участие в осуществлении указанной помощи и заключения трудового договора на замещение соответствующей должности медицинского персонала в соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции covid-19» (зарегистрирован Минюстом России 19 марта 2020 г., регистрационный N 57786)

То есть в приказе «зашито» добровольное согласие с указанным направлением. Если кто-то каким-либо образом «выбивает» из Вас это согласие, то это проблема не Приказа, а действий руководителя конкретного учебного заведения, которые и следует обжаловать. Обжалование Приказа в подобных обстоятельствах Вам ничего не даст и ни к чему не приведет. 

Производите фиксацию понуждения к добровольному согласию (аудио, видео) и обращайтесь в прокуратуру с заявлением о самоуправстве указанного руководителя. Это наиболее верный ход в такой ситуации. Поскольку в Приказе определено, что направляются только студенты, которые выразили добровольное согласие, с Приказом спорить бессмысленно.

Это примерно также как оспаривать положение ТК РФ об увольнении по собственному желанию потому, что какой-то руководитель вынудил работника написать такое заявление. 

Обратите также внимание на то, что подписание трудового договора, предусмотренного данным приказом также невозможно без добровольного согласия работника (студента), поскольку договор это соглашение двух лиц, а не документ, который подписан одним из лиц под принуждением. 

0
0
0
0
Арина
Арина
Клиент, г. Новосибирск
спасибо за ответ. есть ли возможность законно, в таком случае, отказаться от подписания согласия?

Законный отказ от подписи не обусловлен какими либо условиями. Это Ваше право и Ваш выбор. Здесь нужно говорить не о законных способах отказа — они не требуют обоснования, просто не согласны и все, а о незаконных действиях по требованию этого согласия у Вас. Так вот отказ у Вас законен в любом случае, даже без указания причин, а требование что бы Вы дали согласие, когда его нет — незаконно так же в любом случае, тем более когда сопряжено с давлением на Вас.

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Ситуация в том, что в силу п.5 данного приказа

обучающиеся, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящего приказа, допускаются к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, при наличии их письменного согласия на участие в осуществлении указанной помощи и заключения трудового договора на замещение соответствующей должности медицинского персонала в соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции covid-19»

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. без получения согласия направить Вас никто не вправе.  Другое дело, что администрация вузов будет пытаться давить, для того, что бы данное согласие было дано. Варианты в этом случае — подачи жалоб начиная от Минздрава,  Минобрнауки и заканчивая прокуратурой.  

Хотелось бы узнать, какие законы/нормативные акты и т.д. этот приказ нарушает (помимо порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, утв. Приказом Минздрава России от 03 09.2013 г. №620н)? 

Здесь собственно нарушение не в самом приказе как таковом. Вопрос в том, какими мерами будут пытаться получить Ваше согласие. Вот эти меры — давление, и будут незаконными. Фиксируйте их и обжалуйте именно их — незаконные действия по получению «добровольного » согласия. При этом, помимо официальных органов привлекайте внимание к проблеме СМИ. Это единственное что можно посоветовать в данном случае.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Новосибирск
огромное спасибо за ответ!
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение трех юристов добавлю.

5. Установить, что: обучающиеся, указанные в подпункте 3 пункта 1 настоящего приказа, допускаются к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в медицинских организациях и их структурных подразделениях, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, при наличии их письменного согласия на участие в осуществлении указанной помощи и заключения трудового договора на замещение соответствующей должности медицинского персонала в соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции covid-19»http://www.consultant.ru/docum...

Письменное ваше согласие подразумевает, что ваше волеизъявление должно быть свободным, конкретным, информированным и сознательным.Никто не вправе вас принуждать. 

Согласно ст.34 ФЗ «Об образовании» обучающимся предоставляются академические права на:

9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

Если руководство ВУЗа будем вам угрожать, то вы вправе зафикисировать данные угрозы и написать жалобу в прокуратуру.

На данный момент уже создана петиция такими как вы студентами о принудительном привлечении к даче согласия, думаю в ближайшее время данные вопросы будут урегулированы и будет проведена проверка.

1
0
1
0
Арина
Арина
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день, спасибо за ответ! 

Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Как нам защитить руководство сада от её клеветы?
Добрый день. Я состою в родительском комитете в детском саду. Мы, родители, по своей инициативе собираем средства на подарки и т.д. Ни воспитатели, ни заведующая в этом не участвуют. Но теперь одна озлобленная на руководства мама написала письмо в администрацию, что заведующая через родителей собирает по 3000 рублей в начале года. И у неё есть чеки. Чеки у неё действительно могут быть, так как мы отчитывались за все траты. Как нам защитить руководство сада от её клеветы? Может быть, нам нужно составить какой-то договор, подписать какие-то акты и т.д.?
, вопрос №4098539, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Дата обновления страницы 04.05.2020