Покупка квартиры с торгов (обремененной ипотекой)

(ранее в торгах не участвовал, поэтому прошу совета у опытных)

Подвернулся лот по привлекательной цене, вторичные торги — квартира на которой стоит запрет регистрации, залог, прочие.

История простая, человек купил в ипотеку квартиру, внес 1 платеж и благополучно «забил»… Банк подождав полгода, подал в суд. Суд постановил квартиру продать с торгов по обусловленной цене, в связи с чем Росимущество выставило квартиру на торги. Первые торги не состоялись, сейчас идет прием заявок на вторые.

В настоящее время на квартире куча долгов, за услуги ЖКХ, кроме электричества, видимо что бы не отрезали, остальное ничего не платится. НО, должник — не является банкротом и на сайте федресурса не значится.

Банк выдававший ипотеку, ранее, при заключении договора действовал в регионе заемщика, теперь закрыл представительство и находиться в Москве. Торги проводит региональное представительство росимущества, тоже из другого региона (т.к. работает на две области)

Вопрос 1: В случае победы на торгах, как будет сниматься залог, если представители всех трех сторон находятся в разных регионах? По условиям аукциона — снятие арестов и прочих обременений ложиться на победителя аукциона, но победитель должен вместе с представителями банка и росимущества (или ФССП — точно не знаю) подать документы на снятие залога?

Вопрос 2: Собственник в последствии вышла замуж и сменила фамилию, изза чего теперь исполнительных производств в отношении нее — много, причем как на одну так и на другую фамилию, может ли это как то осложнить задача по снятию обременений? Или перерегистрации недвижимости?

Вопрос 3: Имеется информация, что должик, через несколько месяцев заключил договор о сдаче этого недвижимого имущества в безвозмездную аренду своему мужу, сроком на 10 лет. Соответственно новый собственник должен будет исполнять данный договор? Как его расторгнуть, ведь как я понимаю это как раз сделано для защиты, что бы при случае муж должницы мог беспрепятственно пользоваться имуществом?

Вопрос 4: Может ли за время проведения конкурсной процедуры по продаже имущества и переоформления права собственности на победителя, произойти ситуация, что должник подаст заявление в арбитраж на признание себя банкротом и процесс смены собственника приостановят до решения суда и в последствии объявления квартиры в общую конкурсную массу?

Вопрос 5: Не знаю намеренно или нет, но в названии процедуры — отчество должника написано ошибочно, я как понимаю, в дальнейшем это может стать основанием для признания торгов незаконными?

(справочно: ни на одно из судебных заседаний должник не являлся)

* Три года с момента с момента покупки квартиры истекают через несколько недель, аукцион на несколько дней ранее

, Влад, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос 1: В случае победы на торгах, как будет сниматься залог, если представители всех трех сторон находятся в разных регионах? По условиям аукциона — снятие арестов и прочих обременений ложиться на победителя аукциона, но победитель должен вместе с представителями банка и росимущества (или ФССП — точно не знаю) подать документы на снятие залога?

Влад

Добрый день,

Регулирование данной области отношений достаточно запутано. Не понятно на каком правовом основании победитель торгов будет заниматься снятием арестов и ограничений, для этого ему надо стать собственником, но, чтобы стать собственником, надо снять аресты.  На практике суды принимают такие заявления и аресты снимаются, но на это необходимо время.

Согласно п.1 ст.50 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация права при переходе права собственности на недвижимое имущество в результате обращения взыскания на него проводится на основании совместного заявления приобретателя и залогодержателя или заявления залогодержателя, оставляющего предмет ипотеки за собой, и представления следующих документов:

1) при обращении взыскания на заложенное имущество по решению суда — копия решения суда об обращении взыскания на заложенное имущество, надлежащим образом заверенная и скрепленная печатью суда, с отметкой о вступлении этого решения в законную силу и документы, подтверждающие реализацию заложенного имущества на торгах (протокол о результатах публичных торгов, договор купли-продажи, заключенный с лицом, выигравшим торги), или в случае признания торгов несостоявшимися соглашение с залогодержателем о приобретении заложенного имущества либо документы, подтверждающие оставление залогодержателем заложенного имущества за собой (протокол о признании повторных публичных торгов несостоявшимися, заявление залогодержателя об оставлении предмета ипотеки за собой и документ, подтверждающий получение указанного заявления организатором торгов);

Т.е. вы и залогодержатель должны подать заявления на снятие залога, как правило, переход права собственности и снятие залога осуществляется одновременно (п.8 ст.57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Подача заявления происходит по договоренности сторон, либо посредством подачи заявления в суд, в случае уклонения одной из стороны от прохождения установленной законом процедуры. Данный момент я бы уточнил у организатора торгов, возможно процедура у них отработана с данным банком и проблем не будет.

Вопрос 2: Собственник в последствии вышла замуж и сменила фамилию, изза чего теперь исполнительных производств в отношении нее — много, причем как на одну так и на другую фамилию, может ли это как то осложнить задача по снятию обременений? Или перерегистрации недвижимости?

Влад

В юридическом смысле это не является препятствием и проблем быть не должно, в техническом -вполне могут быть, особенно, если вам самому придется снимать аресты.

Вопрос 3: Имеется информация, что должик, через несколько месяцев заключил договор о сдаче этого недвижимого имущества в безвозмездную аренду своему мужу, сроком на 10 лет. Соответственно новый собственник должен будет исполнять данный договор? Как его расторгнуть, ведь как я понимаю это как раз сделано для защиты, что бы при случае муж должницы мог беспрепятственно пользоваться имуществом?

Влад

Сомневаюсь, что залогодержатель согласовал данную сделку, а значит она незаконна.

Данный вопрос регулируется ст.78 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)
Освобождение таких жилого дома или квартиры осуществляется в порядке, установленном федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)
2. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке с соблюдением правил, установленных главой IX настоящего Федерального закона.
(в ред. Федерального закона от 24.12.2002 N 179-ФЗ)
Жилой дом или квартира, которые заложены по договору об ипотеке и на которые обращено взыскание, реализуются путем продажи с торгов, проводимых в форме открытого аукциона или конкурса.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)
3. Договор найма или договор аренды жилого помещения, заключенные до возникновения ипотеки или с согласия залогодержателя после возникновения ипотеки, при реализации жилого помещения сохраняет силу. Условия его расторжения определяются Гражданским кодексом Российской Федерации и жилищным законодательством Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 216-ФЗ)

В таких случаях достаточно часто приходится прибегать к судебному выселению.

Вопрос 4: Может ли за время проведения конкурсной процедуры по продаже имущества и переоформления права собственности на победителя, произойти ситуация, что должник подаст заявление в арбитраж на признание себя банкротом и процесс смены собственника приостановят до решения суда и в последствии объявления квартиры в общую конкурсную массу?

Влад

Теоретически может. На практике вряд ли успеет.

Статья 213.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина
(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. В период с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом до даты утверждения плана реструктуризации его долгов или до даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

Вопрос 5: Не знаю намеренно или нет, но в названии процедуры — отчество должника написано ошибочно, я как понимаю, в дальнейшем это может стать основанием для признания торгов незаконными?

Влад

Если других нарушений не будет, то вероятность такого исхода ничтожна.