Здравствуйте, может ли девушка 16 лет выйти замуж за взрослого мужчину?

Здравствуйте, может ли девушка 16 лет выйти замуж за взрослого мужчину ? Каким образом? Только в случае беременности??

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, может ли девушка 16 лет выйти замуж за взрослого мужчину? Каким образом? Только в случае беременности??

Татьяна

В данной ситуации возможно заключить брак с согласия местной администрации без согласия родителей. Согласно ст. 13 СК РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.