Попал в дтп

попал в ДТП, на рабочем автомобиле, виновник ДТП оказался я. ехал в нерабочее время. Кто будет оплачивать ремонт авто которому нанёс я? И поможет ли мне страховка в этом случае?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 232 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем — выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами

По общему правилу работник отвечает за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).
 Но бывает, что работника обязывают возместить прямой действительный ущерб в полном размере. Такие случаи предусмотрены как ст. 243 ТК РФ, так и рядом других федеральных законов. На практике чаще всего на работника возлагается материальная ответственность в полном размере за ущерб, который он причинил: умышленно; в состоянии алкогольного опьянения; вследствие преступных действий, установленных приговором суда; в результате административного проступка, установленного соответствующим госорганом, независимо от того, совершен он умышленно или по неосторожности.
 Таким образом, если Ваш работодатель возместит вред, т.е. оплатит ремонт пострадавшей стороне, то в дальнейшем работодатель имеет право подать в порядке регресса иск к Вам о взыскании с Вас денежных сумм, оплаченных за ремонт.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Алексей
Клиент, г. Москва
а что на счёт страховки? и у меня и у пострадавшего есть

автомобиль не Ваш, а работодателя как указано в вопросе, причем тут Ваша страховка? Автомобиль если застрахован, то страхователь работодатель.