И ещё один, как теперь мне получить все таки М категорию?

Здравствуйте,в марте 2014 года получил права,и в этом 2020 году поменял по утере,были права старого образца а выдали уже новые,без категории М.Вопрос состоит в том,могу ли я передвигаться утверждая на то,что права мои старые но заменены на новые только по утере,поэтому нет отметки М! И ещё один,как теперь мне получить все таки М категорию?

, владислав, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос состоит в том, могу ли я передвигаться утверждая на то, что права мои старые но заменены на новые только по утере, поэтому нет отметки М!

владислав

На мой взгляд, да можете.

Если у вас в водительском удостоверении любая категория «А», «В» и т.п., то согласно пункту 7 статьи 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения», то данное удостоверение подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.07.2019) «О безопасности дорожного движения»

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

Российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».

Как теперь мне получить все таки М категорию?

владислав

Обратитесь в ГИБДД за заменой водительских прав. На основании открытых категорий вам должны поставить категорию «М». Записаться вы можете через госуслуги.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

 В силу п. 7 ст. 25 Федерального закона № 196-ФЗ  российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в ст. 25 (в том числе и категории А, В, С, В)  подтверждает право на управление транспортными средствами категории «M».