8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли действия налоговой инспекции?

ООО «Алтай» продало акционерному обществу «Витязь» складское помещение. От имени ООО «Алтай» договор был подписан его директором, который, как было указано в договоре купли-продажи, действовал на основании устава ООО «Алтай». Во время очередной налоговой проверки деятельности ООО «Алтай» налоговый инспектор обратил внимание на то, что в документах ООО отсутствует решение общего собрания участников ООО о совершении сделки по распоряжению складским помещением, хотя согласно уставу общества решение о совершении сделки с недвижимым имуществом было отнесено к исключительной компетенции общего собрания общества. Сочтя данное обстоятельство достаточным для признания сделки недействительной, налоговая инспекция обратилась в суд с иском о признании данной сделки недействительной и взыскании всего полученного по ней в доход государства. Правомерны ли действия налоговой инспекции?

02 мая 2020, 21:28, Алексей, г. Мурманск
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование о признании сделки недействительной может быть предъявлено только лицом, указанным в ГК. По оспоримым сделкам это заинтересованные лица, прежде всего стороны в сделке. Так, сделка, совершенная юридическим лицом, выходящая за пределы его правоспособности, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или государственного органа, осуществляющего контроль или надзор за деятельностью данного лица (ст. 173 ГК).

Исходя из изложенного выше. действия налоговой инспекции неправомерны.

03 мая 2020, 05:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой инспекции?
Здравствуйте! У меня такой вопрос у меня есть не оплаченный транспортный налог на сумму 30тыс рублей плюс к этому пеня на сумму 12тыс рублей налог за весь 2014 год по скольку была амнистия должны были списать но до сих пор не списали я обратился в налоговую инспекцию с этим вопросом на что мне сказали что амнистия было до 01.01.2015 а начисления были 01.10.2015 и что все равно мне придётся платить. Правомерны ли действия налоговой инспекции?
26 июля 2019, 19:28, вопрос №2450461, анатолий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа, если получено уведомление о неуплате земельного налога?
Здравствуйте! Получили от налоговой инспекции уведомление на уплату земельного налога за 2015 год. Налог начислен неверно, о чем мною было сообщено. Но инспекция не стала делать перерасчёт и вышла в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Приказ отменён. Далее Налоговый орган в суд общей юрисдикции не выходил. Однако потом решил сделать перерасчёт и направил новое уведомление за 2015 год. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия налоговой инспекции?
10 января 2019, 11:57, вопрос №2219692, Яна, г. Салават
7 ответов
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа в отношении меня в данном случае?
Здравствуйте! Мною была подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2016 год на получение социального налогового вычета (по лечению и добровольному страхованию ребенка). Предоставлялась справка 2-НДФЛ за 2016г из которой следует, что работодатель (ИП) удерживал НДФЛ с доходов и перечислял их в бюджет.В марте 2017г. Идивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность,в связи с ликвидацией предприятия. Налоговая инспекция отказывает в вычете в связи с тем, что работодатель не сдал годовой отчет по форме 2-НДФЛ за 2016 год. Правомерны ли действия налогового органа в отношении меня, ведь налоги с моих доходов были уплачены в бюджет? Как поступить в данной ситуации?
21 ноября 2017, 12:10, вопрос №1819818, Галина, г. Березники
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия налоговой инспекии в отказе ндс при покупке легкового автомобиля?
О покупке автомобиля на предприятие. Организация для оперативного осуществления хозяйственной деятельности с производственной необходимостью приобрела по договору купли-продажи тс легковой автомобиль Mercedec benz Glk. В ноябре 2013 г. В ноябре 2013 г. автомобиль поставлен на учет в ГИБДД и принят к учету в качестве основных средств на баланс предприятия. Продавец выставил счет-фактуру, договор купли-продажи тс, так же имеются платежные поручения на оплату тс. С директором организации был заключен договор безвозмездного хранения данного тс по месту жительства директора .Так как у общества нет специальных охраняемых помещений. Согласно приказа автомобиль был закреплен за директором общества в 1квартале 2014 года. Также составлен договор аренды с директором общества на время его отпуска в 1 квартале 2014 г., акты приема-передачи и сдачи в аренду. Налоговая инспекция выставила акт камеральной налоговой проверки в котором отказала в возмещении ндс в 4 квартале, посчитав данный вычет не обоснованным. Ссылаясь на то, что у организации отсутствуют подтверждающие документы на использование автомобиля в производственных целях предприятия в 4 квартале 2013 г. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Можно ли обжаловать данный акт в судебном порядке?
02 июня 2014, 10:52, вопрос №466673, виктория,
2 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа?
Индивидуальный предприниматель, своевременно не уплатил налог на доходы физических лиц, в результате чего налоговый орган в бесспорном порядке списал с его счета в банке сумму недоимки по налогу в размере 3000 рублей. При этом налоговая инспекция наложила на гражданина штраф в размере 1000 рублей за нарушение им законодательства о налогах и сборах, также списав всю сумму штрафа в бесспорном порядке с этого же счета. Он обжаловал эти действия налогового органа. Правомерны ли действия налогового органа? Удовлетворят ли жалобу гражданина?
01 марта 2014, 08:00, вопрос №383857, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 02.05.2020