Получение свидетельства наследства

Добрый день.

6 месяцев на подачу заявлений со дня смерти закончились 30 марта 2020г.

В связи с тем, что выходные дни были объявлены с 28 числа, нотариус не выдает мне справку, говоря о том, что не все потенциальные наследники могут подать заявку и т.п. Выдать справку они смогут только тогда, когда снимут ограничительные меры и +1 день.

Правомерны ли его действия?

, Сергей, г. Ейск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Нотариус видимо считает, что объявленные нерабочие дни президентом РФ, относятся к выходным и нерабочим праздничным дням (ст. ст. 111 и 112 ТК РФ) и поэтому срок окончания принятия наследства «потенциальными наследниками» является ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Однако, это не так. В апреле Верховный суд РФ в вопросе №5 разъяснил https://www.vsrf.ru/files/2885..., что

Нерабочие дни, объявленные таковыми Указами Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. No 206 и от 2 апреля 2020 г. No239, относятся к числу мер, установленных в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и не могут считаться нерабочими днями в смысле, придаваемом этому понятию ГК РФ, под которым понимаются выходные и нерабочие праздничные дни, предусмотренные статьями 111, 112 Трудового кодекса Российской Федерации.

Более того, Минюст в апреле опубликовал https://minjust.ru/novosti/ob-... информацию о наследственных прав в сложившихся условиях распространения новой коронавирусной инфекции, где говорится, что:

Права на наследственное имущество подтверждаются свидетельством о праве на наследство, выдаваемым нотариусом, которым ведется наследственное дело, на основании соответствующего заявления наследника. Нотариус при получении заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со статьей 103.9 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) осуществляет выдачу свидетельства с последующим направлением потенциальному наследнику указанным им способом (на бумажном носителе по почте или в электронном виде при условии предварительной оплаты наследником нотариального тарифа.
Т.е. можете смело писать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус будет отказываться это делать, то требуйте отказ в письменном виде.