Оплата работы на другой должности

здрвствуйте.работаю экспедитором по графику 2/2и по совместительству начальником подразделения.подскажите пож-та как будет производится оплата если выходишь на смену за человека который на больничном и работает на другой должности с меньшей оплатой

, ирина, г. Меленки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы замещаете временно отсутствующего работника (в связи с его временной нетрудоспособностью), то с учетом содержания и (или) объема этой дополнительной работы оплата за неё должна осуществляться по соглашению между Вами и работодателем. Конкретных размеров Трудовой кодекс РФ не предусматривает.

Согласно ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).