Как отказаться от доставки?

Какие у меня могут возникнуть последствия, если откажусь от получения и оплаты заказа курьерской доставки? Ситуация : в интернете наткнулся на статью препарата "Артерио" - давление, сосуды и т.п.- просто супер. Заполнил заявку. Предлагалось ввести в форму заявки свое имя и телефон. Через 5 минут со мной связался менеджер ( по телефону 7(495)009-17-23) для уточнения адреса доставки курьером. Минут через 30 вспомнил - Соловьев говорил про эту аферу в программе. Послал СМС что снимаю заказ. Позвонил - только автоответчик мило принформировал, что заказ выслан. Как правильно аргументировать свой отказ? А то они рапортовали договором оферты, при которой я обязан буду выкупить заказ Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2579371/

, Валерий Ситников, г. Псков
Нафсет Емтыль
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Договор оферты не может протеворечить федеральному закону «О защите прав потребителей». Итак, согласно этому закону

Пункт 4 ст. 26.1 говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.
Для возврата товара продавцу он должен соответствовать изначальным характеристикам, то есть сохранить товарный вид и свойства на момент возврата.

Основное правило, действующее в отношении товаров, приобретенных в интернет-магазине – это право отказаться от покупки и вернуть товар без объяснения причин в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю. Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время. Тут подробно описан алгоритм действий https://www.garant.ru/article/...