Могу ли я продолжить оформление гражданства РФ в другой области?

Добрый день! Я гражданка Украины, но у меня есть РВП в Липецке, скоро будет 2 года с момента выдачи. Скоро выхожу замуж за русского, но он проживает в другой области. Каким образом можно продолжить оформление документов в другом городе, если я обязана проживать и работать на территории Липецка и области?

, Алла, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алла!

На этот счёт есть разъяснение ГУВМ МВД

По собственному желанию иностранный гражданин, получивший РВП, не вправе менять место своего пребывания в пределах субъекта РФ или избирать место проживания вне пределов субъекта, в котором ему выдали РВП.

Однако имеются исключения:

 проживание членов семьи иностранного гражданина на территории другого субъекта РФ.

Для того чтобы изменить место временного проживания, необходимо подать заявление в произвольной форме в территориальное подразделение по вопросам миграции по месту выдачи РВП или по новому месту жительства.

Поэтому обращайтесь в отдел по вопросам миграции с заявлением, в которой просите изменить Вам место временного проживания.

Если нужна помощь в составлении этого документа-Вы можете заказать у меня его составление. Услуга платная. Обращайтесь.