Можно ли как-то разделить счета, чтобы оплатить свою часть долга?

Квартирный вопрос

Ситуация такая. В квартире прописано 8 человек - 6 взрослых, (двое из них сидят в тюрьме)и 2 несовершеннолетних. По квартире есть долг за жилплощадь и ком.услуги в размере около 300000. Квартира не приватизирована. Можно ли как-то разделить счета, чтобы оплатить свою часть долга?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

 В муниципальной квартире возможно только перезаключение договоров найма.

Суд не имеет права делить лицевые счета. Он может только обязать управляющую компанию или ТСЖ перезаключить с собственниками договора. Разделение счета не отменяет уже существующих долгов за квартиру. Более того, при перезаключении договоров найма долг будет делиться поровну. Если суд удовлетворил требование о перезаключении договоров найма и о разделении счетов, то коммуналка будет автоматически делиться, однако многие прописанные жильцы забывают и о прочих платежах, например, о взносах на текущий и капитальный ремонт. Такие строки в квитанции тоже необходимо делить, но уже через УК, приложив решение суда.

Таким образом, фактически разделение лицевого счета в муниципальной квартире можно осуществить лишь в редких обстоятельствах, а именно: 1) при добровольном согласии всех зарегистрированных в жилище лиц; 2) через суд.

Думаю Вам также стоит отнести в УК или ЕРЦ документы, подтверждающие нахождение двух прописанных в квартире граждан в местах лишения свободы. Это позволит сделать перерасчет и не начисления коммунальных услуг за них на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».