И как мне узнать есть ли там на него счета?

Добрый день, подскажите могу ли я усналедовать счёт отца в банке , если он умер 1996г? И как мне узнать есть ли там на него счета?

, Владимир, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если после смерти отца Вы не получали свидетельство о праве на наследство, то сейчас узнать, если в определенном банке счет на имя отца, и унаследовать его Вы сможете только если обратитесь в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если суд вынесет решение об установлении факта принятия Вами наследство, то с вступившим в силу решением суда Вы можете обратиться в банк, и Вам сообщат, есть ли счет на имя Вашего отца, и если да, то Вы сможете распорядиться данными денежными средствами.

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам надо тщательно проанализировать имеющиеся сведения о финансовых делах Вашего отца, для уменьшения круга поиска его банковских счетов. Если хотите прибегнуть к услугам нотариуса, то Нотариус на Вас разбогатеет, и будет брать за каждый запрос в банк приличную сумму. А банков у нас много.

Рекомендую Вам самостоятельно обратиться в банки с заявлением о предоставлении информации, но Вам необходимо иметь оригинальные документы подтверждающие Ваше родство, включая свидетельство о смерти. Соберите пока информацию более подробную. Это с экономит Ваше время и деньги.