Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доли в квартире

Здравствуйте. В 3 х комнатной квартире 4 собственника после приватизации в 1998 году, сейчас все совершеннолетние, все родственники, стоит вопрос о дарении или продажи долей одному собственнику (родственнику) т.е. 3 отдают одному. Скажите как правильнее сделать, подарить или продать??? какие плюсы и минусы? Надо ли платить налог при продаже? Какую цену можно указывать в ДКП??

31 Октября 2013, 23:26, вопрос №276158 Петр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Вы можете как подарить так и продать. Такие сделки между близкими родственниками налогами не облагаются. Единственно, при покупке лицо, получившее доли, не сможет получить налоговый вычет, поскольку договор между заинтересованными лицами.

    01 Ноября 2013, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на что влияет, и для чего нужен налоговый вычет?

    01 Ноября 2013, 08:54
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни при продаже недвижимого имущества. 

    Согласно ст. 220 НК РФ При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147434/?frame=26#p5240
    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ, от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Имущественный налоговый вычет при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами предоставляется в порядке, установленном статьей 214.1 настоящего Кодекса.(абзац введен Федеральным законом от 30.05.2001 N 71-ФЗ)3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147434/?frame=26#p5240

    01 Ноября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats