Подскажите, как поступить -выплатить кредит и кредитная история исправится или я могу на законных основаниях требовать исправление кредитной истории, так как прошёл срок давности?

Как исправить БКИ?

В 2008 году были 2 кредита в Хоум кредит ,последний платёж был в Марте 2010 и далее по последним платежам образовалась просроченная задолженность и он остался не закрытым.Никаких уведомлений из суда или от приставов не было о взыскании.

На данный момент я хочу исправить свою БКИ ,написала в хоум кредит ,через сайт Банки ру ,чтобы они помогли разобраться с данными кредитами .Они ответили -что необходимо выплатить сумму полностью .

Подскажите ,как поступить -выплатить кредит и кредитная история исправится или я могу на законных основаниях требовать исправление кредитной истории ,так как прошёл срок давности ?

, Нелли Морозова, г. Тула
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нелли!

Срок исковой давности применяется только в суде и  только по заявлению ОТветчика с которого Банк требует долг — ст. 199 ГК РФ

Односторонний отказ от выполнения взятых на себя обязательств — недопустим — ст. 310 ГК РФ

Отсюда вывлод, что бы у вас всё было хорошо с БКИ — надо выплатить кредиты и проценты по ним.

Для сведения

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нелли!

Согласно данных, указанных в Вашем вопросе, получается то, что, действительно, срок исковой давности, по указанным задолженностям, уже прошел.

Однако…

1) Никто не отменял внесудебное взыскание просроченной задолженности, которое регламентировано Федеральным Законом № 230,

2) Вопрос истечение срока исковой давности (СИД), может быть разрешен только судом, только в судебном процессе, в порядке искового производства и, исключительно, по заявлению заинтересованной Стороны процесса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3) Ну, и, наконец, самое главное: срок СИД никак не связан с записью в кредитной истории (КИ), о наличии просроченной задолженности.

В силу закона,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

В Вашей ситуации, есть смысл оперировать именно к этой норме права, перед Бюро Кредитной Истории (БКИ).

Вы вправе запросить отчет в БКИ и посмотреть: дату последней записи в Вашей КИ. Если 10 лет, с этой, последней даты, уже истекли, то Вы вправе направить в БКИ заявление об аннулировании Вашей истории.

Оспорить запись в КИ, по каким — то иным основаниям, в том числе, и в связи с истечение срока СИД, считаю невозможным.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
 …

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ Глава 2 Статья 7

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Если вы не брали кредиты в течении 10 лет, то кредитная история обнулится автоматически.

На Вас в суд не подавали?

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Сразу уточню, что исправить БКИ в данном случае затруднительно, но можно улучшить, закрыв задолженность по кредитам. Этот факт отразится в БКИ.

Исправить кредитную историю возможно лишь в случае ошибок по Вашему заявлению в Бюро кредитных историй. (ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О кредитных историях» (далее — Закон))

Факт существования задолженности не исчезает из БКИ по истечению срока исковой давности. Исковая давность — срок, в течении которого лицо, чьи права были нарушены, вправе обратиться в суд с целью защиты таких прав. Поэтому по истечению срока исковой давности право требования не исчезает, но оно не может быть защищено в суде.

Более того, если вы тем или иным способом в письменной форме укажите на признание долга, срок исковой давности начинает течь заново (ст. 206 ГК РФ).

Поэтому для улучшения кредитной истории я рекомендую погасить задолженность.

С уважением,

Павел Германович.