Здравствуйте, Нелли!
Согласно данных, указанных в Вашем вопросе, получается то, что, действительно, срок исковой давности, по указанным задолженностям, уже прошел.
Однако…
1) Никто не отменял внесудебное взыскание просроченной задолженности, которое регламентировано Федеральным Законом № 230,
2) Вопрос истечение срока исковой давности (СИД), может быть разрешен только судом, только в судебном процессе, в порядке искового производства и, исключительно, по заявлению заинтересованной Стороны процесса.
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
3) Ну, и, наконец, самое главное: срок СИД никак не связан с записью в кредитной истории (КИ), о наличии просроченной задолженности.
В силу закона,
Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях»
Статья 7. Хранение и защита информации
1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
В Вашей ситуации, есть смысл оперировать именно к этой норме права, перед Бюро Кредитной Истории (БКИ).
Вы вправе запросить отчет в БКИ и посмотреть: дату последней записи в Вашей КИ. Если 10 лет, с этой, последней даты, уже истекли, то Вы вправе направить в БКИ заявление об аннулировании Вашей истории.
Оспорить запись в КИ, по каким — то иным основаниям, в том числе, и в связи с истечение срока СИД, считаю невозможным.
Статья 8. Права субъекта кредитной истории
…
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.