8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, как поступить -выплатить кредит и кредитная история исправится или я могу на законных основаниях требовать исправление кредитной истории, так как прошёл срок давности?

Как исправить БКИ?

В 2008 году были 2 кредита в Хоум кредит ,последний платёж был в Марте 2010 и далее по последним платежам образовалась просроченная задолженность и он остался не закрытым.Никаких уведомлений из суда или от приставов не было о взыскании.

На данный момент я хочу исправить свою БКИ ,написала в хоум кредит ,через сайт Банки ру ,чтобы они помогли разобраться с данными кредитами .Они ответили -что необходимо выплатить сумму полностью .

Подскажите ,как поступить -выплатить кредит и кредитная история исправится или я могу на законных основаниях требовать исправление кредитной истории ,так как прошёл срок давности ?

Показать полностью
, Нелли Морозова, г. Тула
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нелли!

Срок исковой давности применяется только в суде и  только по заявлению ОТветчика с которого Банк требует долг — ст. 199 ГК РФ

Односторонний отказ от выполнения взятых на себя обязательств — недопустим — ст. 310 ГК РФ

Отсюда вывлод, что бы у вас всё было хорошо с БКИ — надо выплатить кредиты и проценты по ним.

Для сведения

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

1
0
1
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Нелли!

Согласно данных, указанных в Вашем вопросе, получается то, что, действительно, срок исковой давности, по указанным задолженностям, уже прошел.

Однако…

1) Никто не отменял внесудебное взыскание просроченной задолженности, которое регламентировано Федеральным Законом № 230,

2) Вопрос истечение срока исковой давности (СИД), может быть разрешен только судом, только в судебном процессе, в порядке искового производства и, исключительно, по заявлению заинтересованной Стороны процесса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

3) Ну, и, наконец, самое главное: срок СИД никак не связан с записью в кредитной истории (КИ), о наличии просроченной задолженности.

В силу закона,

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 7. Хранение и защита информации
 

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):
1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

В Вашей ситуации, есть смысл оперировать именно к этой норме права, перед Бюро Кредитной Истории (БКИ).

Вы вправе запросить отчет в БКИ и посмотреть: дату последней записи в Вашей КИ. Если 10 лет, с этой, последней даты, уже истекли, то Вы вправе направить в БКИ заявление об аннулировании Вашей истории.

Оспорить запись в КИ, по каким — то иным основаниям, в том числе, и в связи с истечение срока СИД, считаю невозможным.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории
 …

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ Глава 2 Статья 7

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

Если вы не брали кредиты в течении 10 лет, то кредитная история обнулится автоматически.

На Вас в суд не подавали?

0
0
0
0
Павел Галкин
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! 

Сразу уточню, что исправить БКИ в данном случае затруднительно, но можно улучшить, закрыв задолженность по кредитам. Этот факт отразится в БКИ. 

Исправить кредитную историю возможно лишь в случае ошибок по Вашему заявлению в Бюро кредитных историй. (ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О кредитных историях» (далее — Закон))

Факт существования задолженности не исчезает из БКИ по истечению срока исковой давности. Исковая давность — срок, в течении которого лицо, чьи права были нарушены, вправе обратиться в суд с целью защиты таких прав. Поэтому по истечению срока исковой давности право требования не исчезает, но оно не может быть защищено в суде. 

Более того, если вы тем или иным способом в письменной форме укажите на признание долга, срок исковой давности начинает течь заново (ст. 206 ГК РФ).

Поэтому для улучшения кредитной истории я рекомендую погасить задолженность. 

С уважением, 

Павел Германович. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2020