8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требовать расторжения договора в судебном порядке или признавать договор недействительным?

Заключен лицензионный договор на использование товарного знака.

Условиями договора определено, что договор заключён и действует с момента его подписания.

Заключен в 3 экз. По 1 для каждой из сторон и 1 для Роспатента.

Обязательства по регистрации договора -на лицензиаре.

Лицензиар свои обязательства по направлению договора в Роспатент не исполнил.

Таким образом, право на использование товарного знака к лицензиату не перешло.

Также Договор предусматривал ежемесячные платежи за право использования товарного знака.

Платежи оплачивались.

Вопрос:

1.является ли сумма уплаченных платежей неосновательным обогащением?

2.требовать расторжения договора в судебном порядке или признавать договор недействительным?

3.вопрос с исковой давностью в отношении возврата регулярных платежей по договору (прошло более года).

Предварительные выводы:

Договор нужно расторгать в связи с неисполнением обязательств лицензиаром, тк право не перешло, следовательно не было встречного равнозначного представления.

Значит оплаченные средства- неосновательное обогащение.

Юрий

Показать полностью
Уточнение от клиента

Товарный знак не использовался.
Подписан только акт приема-передачи права за использование товарного знака при подписании договора.

Срок исковой считаю -3 года.

Есть еще мнение, что договор недействительный/ незаключённый.

Но по части незаключённости высказывался ВС РФ, который определил, что если в договоре указано, что он действует с момента подписания, то он действует, просто право не перешло.

По части нкдействительности — прокомментировать не могу. Тут подход мне не ясен.

Нужен совет как в этой ситуации поступить.
Цель — вернуть лицензионные платежи.

, юрий, г. Санкт-Петербург
Роман Романенко
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Юрий.

В данном случае договор желательно глянуть. Но следует отметить, что Вы достаточно понятно изложили проблему (просто многие пользователи не могут сформулировать проблемму и приходится чуть ли не клещами вытаскивать необходимую информацию).

Можете в личный чат отправить договор и акт. Посмотрим поподробней условия. Может смогу Вам помочь.

По существу отмечаю следующее.  

Для передачи прав пользования товарным знаком необходимо заключить лицензионное соглашение и зарегистрировать право использования товарным знаком в Роспатенте. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся (п. 6 ст. 1232 ГК). То есть договор считается неисполненным и лицензиат не получившим прав по нему. Обращаю внимание на то, что в силу абз. 2 п. 1 ст. 1232 ГК РФ Правообладатель обязан уведомлять соответственно федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям (статья 1246) об изменении относящихся к государственной регистрации результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации сведений о правообладателе: наименования или имени, места нахождения или места жительства и адреса для переписки. Риск неблагоприятных последствий в случае, если такое уведомление соответствующего федерального органа исполнительной власти не сделано или представлены недостоверные сведения, несет правообладатель. 

Что касается возможности взыскания неосновательного обогащения, то здесь не все так однозначно. Например в Постановлении Второго арбитражного апелляционного суда от 20.09.2019 N 02АП-6609/2019 по делу N А29-3300/2019 указано на следующее: отсутствие в Государственном реестре товарных знаков сведений о предоставлении права использования товарного знака….., не препятствует использованию истцом данного товарного знака…… Следовательно, совершенный в надлежащей форме договор, все существенные условия которого согласованы сторонами, однако требуемая государственная регистрация которого не осуществлена, не порождает всех последствий, на которые он направлен, до осуществления регистрации. Вместе с тем, такой договор уже с момента достижения сторонами соглашения по всем его существенным условиям влечет правовые последствия в отношениях между ними, а также может породить весь комплекс последствий, на которые он непосредственно направлен, после государственной регистрации.Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для расторжения договора, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания неосновательного обогащения.

Но в рамках данного дела сам получатель прав в том числе не передал документы необходимые для регистрации товарного знака. 

В рамках дела № А82-2312/2018 так же был рассмотрен вопрос о взыскании неосновательного обогащения (Постановление 2 ААС от 19.12.2018) по мотиву не исполнения обязанности по регистрации товарного знака. Суд, отказывая в удовлетворении требований, обратил внимание на следующее: При отсутствии соглашения сторон об ином положение пункта 4 статьи 453 ГК РФ подлежит применению лишь в случаях, когда встречные имущественные предоставления по расторгнутому впоследствии договору к моменту расторжения осуществлены надлежащим образом либо при делимости предмета обязательства размеры произведенных сторонами имущественных предоставлений эквивалентны (например, размер уплаченных авансовых платежей соответствует предусмотренной в договоре стоимости оказанных услуг или поставленных товаров, такие услуги и товары сохраняют интерес для получателя сами по себе и т.п.), а потому интересы сторон договора не нарушены (пункт 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Или оплачивать тот год который училась?
Здравствуйте, обучалась по целевому договору, отучилась в год, ушла в академический отпуск, ребенку сейчас 1,5 я хочу отчислиться, в моем договоре, ни слова о том, должна ли я платить или нет, подскажите как быть? Говорить, что в договоре ноль информации? Или оплачивать тот год который училась ? И какая сумма тогда должна быть
, вопрос №4085001, Антонина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Конкретные обязательные пункты в договоре?
Составление договора работодателем обязательна, или нет? Конкретные обязательные пункты в договоре? При задержке, несвоевременной, частичной выплате заработной платы, что можно, и, что надо сделать работнику?
, вопрос №4084908, Виктор, г. Санкт-Петербург
Все
ЗдравствуйтеТакой вопрос был заключён договор на работе в
Здравствуйте.Такой вопрос, был заключён договор на работе, в этом договоре был график только с дневными сменами. Договор был расторгнут, но выслали доп соглашению к этому же договору, сейчас мы работаем в ночь. Будет ли доплата за ночные смены?
, вопрос №4084626, Кирилл, г. Екатеринбург
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Дата обновления страницы 01.05.2020