Сказала что работаю в парихмахерской совсем рядом, и шла на работу

Здравствуйте, работаю не официально. Сегодня шла на работу , возле работы остановила полиция , начали спрашивать куда я иду и т.д. У меня не было не справки что я работаю во время самоизоляция, не других документов.

Сказала что работаю в парихмахерской совсем рядом , и шла на работу. все свои паспортные данные (было фото в телефоне).

Подписала протокол, ходатайство. Сказали ждать смс с приглашением в суд. Что мне будет ?

, Ангелина, г. Альметьевск
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

вероятней всего будет штраф, зависит по какой статье вы подписывали протокол. и документы. от 500 рублей до 15 тыс.

если вы не писали какие либо комментарии, то сделайте справку и в суде предоставьте, что работаете в парикмахерской и так далее. шли на работу.

успехов вам и не болейте

Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Будет ответственность по ст. 20.6.1 КоАП РФ. В суде предоставите свои доводы, возражения, смягчающие обстоятельства, какие-либо подтверждения вашего трудоустройства (хотя парикмахерские должны быть закрыты во многих регионах). Плюс почитайте распоряжение губернатора/главы администрации в вашем городе, в каких случаях граждане могут покидать места своего проживания/пребывания. Во многих городах такая возможность предусмотрена, если, например, человек направляется к своему родственнику 65+ для передачи лекарств/продуктов, либо человек направляется в аптеку/магазин продуктовый. Вот вам и надо было говорить эти основания своего передвижения и тогда бы протокол не составлялся.

Вера Надеева
Юрист, г. Волгоград

Доброго времени суток, Ангелина

Нарушение режима самоизоляции можно квалифицировать по ст. 20.6.1КоАП РФ.

В соответствии с п.1. ст. 20.6.1. невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

В вашем случае будет штраф от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.61 КоАП РФ, рассматриваются судьями районных судов (часть 3 статьи 23.1 КоАП РФ).

В обзоре Верховного суда от 21.04.2020г. указано:

При решении вопроса о назначении лицу … административного наказания конкретного вида и размера необходимо … иметь в виду, что такое наказание должно отвечать требованиям пропорциональности, справедливости и соразмерности, индивидуализации административной ответственности, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.