О выходе из Общества участника с передачей доли Обществу

Заявление участника Общества о выходе из общества, заверено нотариусом в 2018году, а подано в Общество на имя директора в 2020 году, такое заявление действительное или нет и его не следует рассматривать в Обществе.Спасибо...

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Сергей.

Нужно смотреть положения устава общества, касаемые данного вопроса по срокам рассмотрения заявления о выходе участника. Но все же учитывая большой срок (прошло 2 года), то данное заявление уже не действительно, несмотря на удостоверение его нотариусом. Еще вопрос: устав предусматривает выход участника?

В силу ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

8 февраля 1998 года N 14-ФЗ

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Да, все есть в Уставе. Заявление подано первый раз. Спасибо…

Касаемо сроков что-нибудь указано?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

акое заявление действительное или нет и его не следует рассматривать в Обществе

Сергей

Заявление нужно рассмотреть, поскольку специальные сроки подачи не установлены ни в ст. 26 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ни в ст. 94 ГК РФ, которые регулируют порядок выхода участника из общества.

Также отмечу, что из положений п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“ следует, что

б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).
Временем подачи такого заявления следует рассматривать день передачи его участником как совету директоров (наблюдательному совету) либо исполнительному органу общества (единоличному или коллегиальному), так и работнику общества, в обязанности которого входит передача заявления надлежащему лицу, а в случае направления заявления по почте — день поступления его в экспедицию либо к работнику общества, выполняющему эти функции.

Поэтому заявление действительно, тем более заверено у нотариуса.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Заявление участника Общества о выходе из общества, заверено нотариусом в 2018году, а подано в Общество на имя директора в 2020 году, такое заявление действительное или нет

Да, такое заявление действительно. По общему правилу участник желающий выйти из состава участников Общества, должен подать заявление о выходе, которое должно быть нотариально удостоверено. Сроков для предъявления такого заявления действующим законодательством не установлено.

Согласно ст. 94 ГК РФ Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества

Такой участник считается вышедшим с момента подачи такого заявления в общество.

при этом его доля переходит обществу с момента принятия обществом такого заявления

При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

После изменённые сведения о составе участников должны быть предоставлены в фнс. Также одновременно можно распределить долю вышедшего участника.

То есть участники (участник) принимают решение о выходе, и одновременно с этим решением могут распределить данную долю.  После единолично исполнительный орган (директор, гендиректор ) подаёт заявление по форме 14001 в фнс. Подпись лица на таком заявлении должна быть удостоверена нотариально, за исключением случаев подачи  заявления в электронной форме, с использованием ЭЦП.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Законом не предусмотрено сроков, по истечении которых, такое заявление теряло бы свою действительность или актуальность. Если в самом заявлении нет ничего, к чему можно было бы придраться (ну например, участник указал конкретную дату, к наступлению которой он просит выплатить ему стоимость доли и эта дата уже давно прошла) и если в Уставе ничего не сказано по поводу сроков составления такого заявления — тогда я проблем никаких не вижу, оно будет действительным. Надо рассматривать и выплачивать стоимость доли.

Единственный нюанс — не забудьте, что выход единственного участника из общества невозможен.

Ст 26 ФЗ «Об ООО»:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

С уважением!