Добрый день, можно ли оградить территорию напротив частного дома, находящуюся между тротуаром и проезжей частью для высадки цветов и как это сделать?

, Ольга, с. Севастополь
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Высадить цветы, тем самым облагородить территорию Вы можете. Однако огораживать эту территорию не стоит, поскольку возможен самозахват муниципальной земли.Территория за забором находится, в общем пользовании, которой беспрепятственно может пользоваться ни чем не ограничиваемый круг физических лиц. Поэтому перегораживание такого участка земли, неминуемо приведет к нарушению прав и свобод других граждан, что проживают и пользуются этой землей.