Мне как владельцу в ГИБДД авто отказываются отдавать

Так получилось что авто попало на штраф стоянку. Мне как владельцу в ГИБДД авто отказываются отдавать,

так как у меня нет прав на управление транспортным средством. Человек который внесён в страховку не может приехать. Они сказали что забрать авто может только человек который внесён в страховку. А деньги за нахождения на штраф стоянки прибавляются каждый час. Могу ли я написать заявление в прокуратура, по факту того что отказывается отдавать автомобиль владельцу?

, Евдинья, г. Новосибирск
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Согласно действующему законодательству, выдать автомобиль могут любому лицу, которое имеет право на вождение данного объекта. Это может быть не только хозяин машины. У забирающего лица должны быть в наличии следующие документы:

полис ОСАГО, в котором прописаны его сведения;
свидетельство на транспортное средство;
водительское удостоверение определенной категории;
ключи от автомобиля.

Данный перечень требуется для выдачи машины со штрафстоянки в любом субъекте страны, поскольку официально установлен в Кодексе об административных правонарушениях.

Поэтому если у Вас не имеется прав на управление транспортным средством, и полис ОСАГО оформлен на ограниченный круг лиц, то Вы можете забрать транспортное средство со штрафстоянки с помощью услуг эвакуатора с целью избежания начисления оплаты нахождения ТС на ней.