Как уволиться сегодня, если у кадров не рабочий день

сын работает в торговом центре продавцом. сегодня решил написать заявление об увольнении, впереди майские праздники, отдел кадров не работает. КАК БЫТЬ? может ли он после праздников написать заявление задним числом? или что делать?

, Света Белякова, пгт. Оленино
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Подача заявления «задним числом» законодательством не предусмотрена.

Согласно статье 80 Трудового кодекса ваш сын право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем соответствующего заявления.

Работодатель не обязан ждать 2 недели, он вправе уволить вашего сына в день подачи заявления. Делать это или ждать 2 недели — этот вопрос находится в компетенции только работодателя. Вам сын повлиять на это не может.

Если ваш сын работает по испытательному сроку — то срок не две недели, а три дня.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо, все это я знаю. Проблема в том, что заявление он хочет написать СЕГОДНЯ, что с завтрашнего дня шли дни отработки ( 14 дней). Но кадры не работают, дирктор говорит — напишешь потом, когда офис выйдет на работу, задним числом. Но ведь так нельзя наверное, такое заявление не примут

Если работодатель согласился принять заявление «задним числом», то не вижу никаких проблем.

По закону течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Если офис фирмы, в которой работает ваш сын, не работает, то сын не сможет вручить заявление об увольнении по объективным причинам.

Если он отправит его по почте, то в любом случае заявление будет получено работодателем только после окончания «карантинных» мероприятий, когда работники выйдут на работу. И только на следующий день после получения начнут течь эти две недели.

Поэтому вашему сыну остается надеяться на честное слово работодателя. Либо все же постараться всучить ему заявление об увольнении, чтобы он расписался на нем и поставил дату.

Другого выхода нет.

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Минтруд разъяснил, что в период действия Указов Президента о нерабочих днях для неработающих сотрудников расторжение трудовых договоров возможно по инициативе работника (по собственному желанию), если работодатель готов принять заявление. Например, если бухгалтерия или отдел кадров работают удаленно (Разъяснения Минтруда от 02.04.2020).

Если отдел кадров не готов принять заявление удаленно, то уволиться получиться только после окончания нерабочих дней.

Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Но если он нехочет работать больше ни одного дня??? ПОЧЕМУ он должен ждать, когда праздничные дни закончатся?

К сожалению это не праздничные дни, а нерабочие. Как раз в связи с этим такие ограничения. Он может отправить письмо работодателю по почте.

Но!  можно удалиться без отработки, если работодатель согласен