Может ли суд отменить решение?

Добрый день! Прошу подсказать, как быть в следующей ситуации.

2015 года было ДТП, в которой я был виновен. Страховка покрыла расходы потерпевшего, но он провел экспертизу, в которой стоимость ремонта намного была выше. Стоимость выходила за пределы страхового случая и её по решению суда перекинули на меня. Суд был в 2018, к тому времени я переехал в другое место жить, повестку в суд не получал и, соответственно, туда не являлся. Теперь по решению судебных приставов с меня удерживают 50% пенсии по инвалидности. Это стоимость ремонта машины по решению эксперта, услуг эксперта, услуги юриста от лица потерпевшего. Пенсия это весь мой доход, я являюсь инвалидом по слуху и отцом многодетного семейства(6 несовершеннолетних детей). В целом от пенсии остаётся 4, 5 тыс. Рублей. Как мне быть в этой ситуации? Может ли суд отменить решение? Или же другие варианты?

Заранее благодарю.

  • Scan
    .pdf
, Наталия, г. Уфа
Татьяна Шайхутдинова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток!

Вы можете инициировать процедуру обжалования решения суда, подав апелляционную жалобу в суд, который вынес решение. Однако, поскольку с момента вынесения прошло значительное время, соответственно срок для обжалования Вами пропущен. Поэтому одновременно с подачей апелляционной жалобы необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, указав уважительные причины для его восстановления и приложить документы, подтверждающие данные обстоятельства.

Одновременно с этим Вам необходимо предоставить и иные документы, которые будут указывать на то, что взысканная с Вас сумма является завышенной (заключение эксперта о завышенной стоимости ремонта автомобиля, обоснование неразумности взысканной суммы на услуги юриста и т.д.).

Возможно также попытаться заключить с потерпевшим мировое соглашение в рамках исполнительного производства, предусмотрев уменьшение ежемесячной выплаты суммы долга.

Подробная консультация возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.