Мы живём в Ивановской области в городе по соседству с г.Иваново

Здравствуйте, сейчас идёт время карантина и у многих городов закрывают границы, это как раз наша ситуация. Мы живём в Ивановской области в городе по соседству с г.Иваново. Моего молодого человека не пускают на территорию г.Иванова, где он работал не официально поваром в ресторане. Возможно ли потребовать зарплату переведя её на карту , если её выдают только при росписи в двух экземплярах?

, Эвелина, г. Кострома
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый день!

Насколько я понимаю, Ваш молодой человек не был официально трудоустроен. К сожалению, это осложняет реализацию прав работника, предусмотренных трудовым законодательством, в частности, права на получение заработной платы. Можно попробовать договориться с работодателем. Роспись в данном случае фиксирует получение заработной платы. При переводе на карту документальная фиксация также будет иметь место, однако, предполагаю, что если работодатель до этого выдавал деньги в конверте, использование бакновских переводов для него нежелательно.

Если ситуация будет безвыходной, и Ваш молодой человек допускает для себя потерю данного рабочего места, можно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя в связи с тем, что он официально не оформил трудоустройство и не платит за труд.

С уважением,

Дарья