8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, жду ребёнка, в браке не состою, могу ли я дать ребёнку фамилию и отчество его отца, при этом поставить прочерк в свидетельстве о рождении?

, Анастасия, г. Липецк
Ирина Герасимова
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению фамилию отца можно вписать только если родители в браке, либо имеется заявление об установлении отцовства:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния»Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 Семейного кодекса

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Так что — да, можете.

Удачи.

0
0
0
0
Александр Добряков
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

На основании статьи 18 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния": При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Следовательно, Вы вправе выбрать фамилию и отчество ребенку самостоятельно и при этом не вносить сведения об отце ребенка

У меня все) спасибо за внимание)

0
0
0
0
Амир Минглибаев
Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

фамилию нет, а отчество можете. а в свидетельство о рождении поставить прочерк. статья 18 семейного кодекса и по логике в целом.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В силу ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ отцовство может быть установлено путем подачи совместного заявления отцом и матерью ребенка, в этом заявлении устанавливаются ФИО ребенка (посмотрите форму заявления в свободном доступе в системе интернет — приказ Минюста РФ от 01.10.2018 № 201 (форма № 15).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Останусь ли я матерью одиночкой если дам ребёнку фамилию и отчество отца вне брака
Останусь ли я матерью одиночкой если дам ребёнку фамилию и отчество отца вне брака
, вопрос №3023609, анастасия, Симферополь
1 ответ
Семейное право
Смогу ли я дать ребёнку фамилию и отчество нынешнего супруга?
Здравствуйте! Хочу поменять фамилию и отчество ребенку. Отец ребенка давно умер, я вышла замуж и хочу дать ребёнку фамилию и отчество нынешнего супруга. С чего начать ?
, вопрос №2498032, Ксения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как сменить ребёнку фамилию и отчество, если его родной папа с рождения в его жизни не участвует?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как сменить ребёнку фамилию и отчество , если её родной папа с рождения в её жизни не участвует, алименты не платит, т.е. у неё фамилия моя, отчество его. Хотим с мужем изменить, на его ф.о.
, вопрос №1734619, Лия, г. Краснодар
5 ответов
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать: можно ли поменять ребёнку фамилию и отчество в свидетельстве о рождении? Я вышла замуж и взяла фамилию мужа. У нас уже есть совместный ребенок. С удочерением большие заморочки... В старом свидетельстве указан только один родитель. В графе "отец" стоят прочерки
, вопрос №1302596, Галина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Свидетельство о рождении
Здравствуйте. У ребенка в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мать ребенка в браке не состоит. Возможно ли вписать в свидетельство имя и фамилию отца без смены фамилии ребенка и без регистрации брака? Родители ребенка живут отдельно. Спасибо
, вопрос №831880, Александр, г. Самара
2 ответа