По документам которые получены в 2019 году дом построен в 2007 году

При продаже дачи, которая была куплена в 2009 году, а оформлена как жилой дом в 2019 году, будет необходимо платить налог. По документам которые получены в 2019 году дом построен в 2007 году. Спасибо!

, Глеб, г. Омск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что Вас смущает? Срок владения недвижимым имуществом исчисляется с 2007 года, если это тот же самый объект недвижимости, а не построенный вновь. и имеющий новый кадастровый номер. Изменение назначения дома роли не играет.

Основание ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;