У меня есть машина грузовая, поступил частный заказа, поездка в Самару ( переезд семьи ) Сама семья едет поездом, а я один с ихними вещами

Добрый день, подскажите пожалуйста , ситуация такая. У меня есть машина грузовая , поступил частный заказа , поездка в Самару ( переезд семьи )

Сама семья едет поездом , а я один с ихними вещами . Боюсь что в этих вещах может быть что то запрещённое и тд .

Вопрос такой : Как обезопасить себя от отвественности за груз который я везу ( Расписка или ещё что то?)

, денис, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Денис, в силу статьи 785 ГК РФ  по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.  Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента илииного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Я бы вам рекомендовала составить простенький договор с клиентом, в котором указать, что именно вы перевозите (в виде приложения к договору). И в договор внести пункт о том, что заказчик сам несёт ответственность за тот груз, который не указан в приложении.