8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать выселения из арендуемого жилья в период карантина?

Мы снимаем квартиру. Сняли её в январе 2020 г. Оплачивали квартиру вовремя и имеется залог. Но вот пришёл форс-мажор в виде карантина.

У меня была работа ровно до 30.03 и в первый же день карантина я ее потеряла, так как мой работодатель решил что он не хочет держать у себя человека которому он обязан оплачивать вынужденный простой. Работа на удаленке его не устраивала. Вариант либо за свой счет либо увольнение. Увольнение выбрал он сам. И меня с ребёнком высадились под домашнюю самоизоляцию( садики же закрыли). Соответственно денег нет. Муж работал на мойке. Муж работал буквально дольше меня на пару дней. И тоже увольнение. Дальше веселее мне начали поступать звонки от друзей и знакомых моего арендодателя с "ненавязчивыми" просьбами освободить помещение. Угрозы о том, что будут вызваны органы правопорядка и т.п.

Сейчас хозяева требуют чтоб мы веселились в течении 5 дней. У меня есть залог у хозяев, но нет оплаты коммуналки. Я предложила вариант заберите пока залог как оплату за коммунальные платежи и часть оплаты за квартиру. . Коммунальные платежи будут оплачены в течении ближайшего времени и возврат залога я обеспечиваю. Есть депозит за квартиру. За последние несколько дней вариантов возможного разрешения ситуации с моей стороны была масса. НО !!!!Арендодатель не идет на компромисс. 5 дней и улица!!!! Дальше веселее мне начали поступать звонки от друзей и знакомых моего арендодателя с "ненавязчивыми" просьбами освободить помещение. Угрозы о том, что будут вызваны органы правопорядка и т.п. Есть ли хоть какая то возможность чем то мотивировать хотя бы возможность дать дни для возможности найти квартиру и собрать вещи. Дали 5 дней на все. Ребенок несовершеннолетний.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Мария добрый день! У вас заключен письменный договора найма жилого помещения?

Если да, то приложите его пожалуйста к вопросу.

По общем основаниям, если в договоре не установлено право наймодателя (арендодателя) на односторонне  расторжение договора, то расторгнуть его до окончания срока указанного у нем возможно только в судебном порядке:

Согласно ст. 687 ГК РФ Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

То есть выселить вас просто так собственник не может.

Другой вопрос если договора нет, тогда остается вариант только договариваться.

0
0
0
0
Угрозы о том, что будут вызваны органы правопорядка и т.п. Есть ли хоть какая то возможность чем то мотивировать хотя бы возможность дать дни для возможности найти квартиру и собрать вещи.

Мария

Опять же если есть договор, то вы законно находитесь в квартире, и даже если придут органы правопорядка, то выселить они вас не вправе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085526, Марина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду, как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
Добрый день!Хотим оформить землю 50 соток для нужд ЛПХ в аренду,как избежать процедуры торгов.подскажите пожалуйста
, вопрос №4085459, Татьяна, г. Кострома
Недвижимость
Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085520, Марина, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
Добрый день. Проживаю в коммунальной квартире, одна являюсь собственником, другая семья живет по соц найму. Как написать заявление в суд на выселение другой семьи из квартиры?
, вопрос №4084332, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.05.2020