Скажите пожалуйста, возможно ли наказать человека и как это сделать, если он вошел в доверие, вступил в

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли наказать человека и как это сделать, если он вошел в доверие, вступил в интимную связь с девушкой и на протяжении года пользовался ее доверием, брал деньги и не отдавал. Расписок нет, но естт заверенная распечатка из банка. Так же он попросил взять кредит на себя для него. Расписки нет, есть сохраненные голосовые и просто сообщения в Ватсап , где он уговаривал взять кредит и оплачивать его. Спасибо

, Таисья, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таисья. Тут нет мошенничества, если он заранее ничего не обещал. Это добровольная материальная помощь.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Таисья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Мошенничество состоит в злоупотреблении доверием и хищении денежных средств. Из обстоятельств, если раньше он брал у Вас деньги и их не возвращал, а затем попросил оформить кредит на себя, а затем похитил эти деньги, есть переписка, то, конечно, есть основания для подачи заявления в полицию о мошенничестве! Это распространенный способ мошенничества!

Таисья
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Таисия,  добрый день!

Расписок нет, но естт заверенная распечатка из банка.

Таисья

Можно попытаться  взыскать с него деньги как неосновательное обогащение, но он может сказать в суде, что вы ему эти деньги передавали как материальную помощь.

Согласно ст. 1102 ГК РФ Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Таисья
Клиент, г. Москва
Спасибо