Иллюстрации для книги

Добрый день. Заказала иллюстрации художнику для своей книги, платно. Договор не оформлен. Могу ли я использовать иллюстрации , только лишь указав имя фамилию художника в книге?

, юлия, г. Тверь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Любой юрист вам скажет, что на словах ничего делать нельзя. Необходимо заключать договор с автором рисунка. Это позволит обезопасить вас в дальнейшем от претензий со стороны иллюстратора.

Поэтому настоятельно советую заключить вам договор авторского заказа с одновременным отчуждением исключительных авторских прав (ст. 1229 ГК РФ).

Образцы данного договора можете найти в интернете, например, здесь:

https://docviewer.yandex.ru/vi...

Я не советую использовать иллюстрацию, указав только её автора.

Если ваши отношения не оговорены в рамка договора, то правообладателем является автор рисунка, который вправе запретить вам использовать его в книге. Особенно неприятно будет, если вы ее уже издадите, а иллюстратор заявит свои права.

ГК РФ Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

юлия
Клиент, г. Тверь

Спасибо.