Оплата за нерабочие дни

Пытался найти в интернете, но не смог. Вопрос заключается в том должны ли оплачиваться нерабочие дни в размере оклада -13% за апрель?

, YAROSLAV, г. Казань
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Исходя из указа Президента РФ от 26 марта 2020 года и 02 апреля 2020 года с 30 марта  и  по 30 апреля 2020 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Если ваша организация не подпадает в список тех на которых указ президента не распространяется, то  такие нерабочие дни подлежат оплате так же как если работники вышли на работу и работали в эти дни.

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;
б) медицинские и аптечные организации;
в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;
д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;
е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);
ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

YAROSLAV
Клиент, г. Казань

А как я могу узнать попадает ли мой работы под этот список? Если я просто подойду к ним, то они могут и наврать. Мне выплатили только малую часть ЗП, получается если она попадала бы она вообще не выплатила. Правильно?

Вы в апреле работали?  Или находились дома в связи с нерабочими днями?