8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить акт ввода в эксплуатацию ИПУ на отопление?

Добрый день!

В прошлом году купила квартиру в новостройке с ИПУ на отопление. С октября 2019 г. по январь 2020 г. оплата принималась по ИПУ, а с февраля 2020 г.

наш дом перевели на прямые расчеты с РСО, которые нам начисляют по ОДПУ из-за отсутствия акта ввода в эксплуатацию. Запросила акт в управляющей компании, но его мне не выдали из-за отсутствия. Все счётчики опломбированы, но актов нет. Т.к. начисления происходили по ИПУ, ни у кого из жильцов не возникало вопросов о введении счетчиков в эксплуатацию, подразумевалось, что акт был составлен между застройщиком и ЖСК или УК.

Я оплачиваю по показаниям ИПУ+ОДН, поэтому образовался долг.

Написала обращение в РСО, пришёл ответ: для постановки ИПУ на учёт, необходимо обращаться в УК. УК утверждают, что звонят в РСО, но там не берут трубку и обещают, что после вынужденных нерабочих дней из-за коронавируса ситуация будет разрешена. Если вопрос не был решен за год, то я не уверена, что он решится за месяц. В РСО предложили самостоятельно без участия УК ввести в эксплуатацию ИПУ, но в этом случае не гарантируют перерасчёта, а также ввод будет за мой счет.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? С кого требовать акт ввода в эксплуатацию? Кто обязан поставить счетчики на учёт? Как получить перерасчет?

У меня полностью перекрыты батареи с начала марта, а я вынуждена либо оплачивать то, чем не пользуюсь (за исключением ОДН), либо копить долги и пени, которые я не хочу оплачивать, т.к. моей вины в отсутствии актов я не вижу и не обязана платить по ОДПУ при наличии ИПУ.

Уточнение от клиента
Застройщика больше нет, документов нет. Что делать на данный момент и к кому именно обращаться за актом ввода в эксплуатацию: в УК или РСО? И с кого требовать перерасчёт?
02 мая 2020, 13:23
01 мая 2020, 12:43, Диана, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Есть такой закон, который реглментирует порядок установки приборов учёта тепла:

27 июля 2010 года N 190-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ

В статье 19 есть такие положения:

4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение (технологическое присоединение) теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Поэтому претензии надо адресовать застройщику — важно уточнить условия договора, чтобы подготовиться к возможному суду с застройщиком — споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

02 мая 2020, 12:53
0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург
застройщика больше нет
02 мая 2020, 13:18

Если прямой договор с РСО у управляющей компании, то тогда надо обращаться в УК. При необходимости следует жаловаться в жилищную инспекцию. А перерасчёт требовать от того, кто выставляет счета — видимо, тоже УК, но при этом помнить, что споры решаются в суде.

02 мая 2020, 13:35
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть акт ввода в эксплуатацию здания, но участок под зданием снят с учета, как можно оформить
Есть акт ввода в эксплуатацию здания, но участок под зданием снят с учета, как можно оформить. Подробнее: земельный участок был поставлен на учет, с администрацией был заключен договор аренды земельного участка сроком на 1 год. В течении года здание было построено и получен акт ввода здания в эксплуатацию, но далее процесс оформления был приостановлен. Прошло 9 лет , зем уч снят с учета под зданием. по зданию имеются все документы включая акт ввода в эксплуатацию. В Россреестре сказали при обращении что не могут зарегистрировать права собственности так как зем уч снят с учета и типа идите в суд признавайте право собвтеснноти. Вопрос прав ли Росреестр и если прав нужно ли сдать в россреестр документы для получеия официального отказа
24 августа 2020, 09:18, вопрос №2848049, Максим, г. Оренбург
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Правомерно ли требование управляющей компании о предоставлении акта ввода на прибор учета, установленный в 2011г1
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи в таком ситуации: Я проживаю в неприватизированной квартире, то есть являюсь квартиросъемщиком квартиры, принадлежащей государству. 18 октября 2011 года ОАО "Мосэнергосбыт" (которая на тот момент являлась нашей энергоснабжающей организацией) централизованно провело замену индивидуальных приборов учета - счетчиков на электричество (далее ИПУ) во всех неприватизированных квартирах нашего дома. ИПУ у нас установлены не в квартире, а на лестничной клетке, поэтому замена была произведена в мое отсутствие. В моем почтовом ящике сотрудники ОАО "Мосэнергосбыт" оставили: паспорт на ИПУ и извещение о замене эл.счетчика (с конечными показаниями старого и начальными показаниями нового ИПУ). ОАО «Мосэнергосбыт» до декабря 2013 года была энергосбытовой компанией в нашем населенном пункте, после чего, с января 2014г, по энергоснабжению нас передали в другую управляющую компанию. А с января 2016 года у нас еще раз сменилась управляющая компания, она оказывает нам услуги ЖКХ и в настоящее время. Все эти годы я без проблем оплачивал эл. энергию с учетом показания ИПУ: Мосэнергосбыту, а потом и двум последующим управляющим компаниям. Однако с апреля этого года УК, которая до этого выставляло мне расходы с учетом показания ИПУ стало выставлять мне эл.энергию по нормативу. На мое обращение меня попросили подъехать в РЭУ с паспортом на ИПУ. Паспорт ИПУ я им отвез. После моего визита в РЭУ, они в течение 3-х месяцев полностью игнорировали мои обращения о проведении перерасчета услуг по эл.снабжению с учетом показаний ИПУ, ни по электронной почте, ни по телефону, ни по форме обратной связи на их сайте, в конце концов мне удалось добиться ответа (см. во вложении) - они стали требовать предоставления "акт ввода в эксплуатацию данного прибора учета", хотя до этого речь шла только о предоставлении паспорта на ИПУ. При этом ссылаются на пункты 80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В редакции данного постановления, действовавшего на момент установки ИПУ (в октябре 2011г) в пункте 81 читаем: «Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю». Как я понимаю, акт ввода на мой ИПУ должен был быть составлен двумя сторонами: собственником жилья и исполнителем, осуществившем установку ИПУ. Я, как квартиросъемщик, при составлении данного акта участия не принимал и у меня его на руках быть не может. Акт ввода мог бы быть у меня, только если бы я был собственником квартиры и самостоятельно приобретал счетчик и заключал договор с какой-либо организацией на его установку. В моем же случае, счетчик приобрела и произвела его установку сама энергоснабжающая компания - ОАО "Мосэнергосбыт" без моего участия. Прав ли я? С Уважением, Виталий, г.Наро-Фоминск
25 ноября 2018, 16:08, вопрос №2178326, Виталий, г. Наро-Фоминск
2 ответа
Недвижимость
Как получить акт ввода в эксплуатацию жилого дома?
Добрый день. Такой вопрос Как получить акт ввода в эксплуатацию жилого дома? Заранее спасибо за ответ
09 февраля 2017, 10:29, вопрос №1532581, еаенр, г. Волгоград
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Что делать, если застройщик не может получить акт ввода в эксплуатацию таунхауса?
Здравствуйте! Застройщик не может получить акт ввода в эксплуатацию таунхауса. Что делать? Чем это грозит? Дом построен, коммуникации все есть и работают (свет, газ, вода, канализация), идет ремонт квартир (4 единицы).
10 марта 2016, 06:58, вопрос №1173953, Сергей, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Что будет если подписать акт приема-передачи до акта ввода в эксплуатацию?
Добрый день. Есть договор долевого участия (по 214 фз). Дом построен. Застройщик приглашает осматривать квартиры, подписывать акт приема-передачи (при отсутствие замечаний) и получать ключи. Проблема в том, что нет акта ввода в эксплуатацию и непонятно когда будет. Глядя на 214 ФЗ (статья 8, пункт 2), я понимаю, что не совсем законно выдавать ключи от квартиры в такой ситуации. Но тем не менее ключи получить очень хочется. Чем в худшем случае грозит подписание акта приема квартиры без акта ввода в эксплуатацию? Кстати, по ДДУ, срок сдачи только через полгода. А разрешение на строительство закончилось месяц назад и, судя по всему, застройщик не стал его продлевать. Спасибо.
19 июля 2013, 07:49, вопрос №136612, Михаил Андреем, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 02.05.2020