Утрата возможности обладать земельными участками на праве собственности в связи с Указом № 201 Президента РФ от 20.03.2020

Желаю всем здравствовать.

я, Владимир, гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников.

Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина.

Моя жена, имеет гражданство РФ.

На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности.

Каким, наиболее оптимальным образом (с наименьшими денежными потерями), можно решить возникшую проблему (договор купли-продажи, дарение ин.)?

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Калининград
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 238 ГК  если имущество оказалось у иностранного гражданина на основании закона, но иметь его на праве собственности нет возможности, то в течение года оно должно быть добровольно отчуждено. В противном случае суд, получив заявление от органов местного самоуправления или государственных органов, вынесет постановление о продаже данного участка, а его бывшему владельцу передадут вырученные от продажи средства.

Иностранец, обладающий правом собственности на землю, которая расположена на приграничной территории Российской Федерации, может владеть, пользоваться, распоряжаться таким земельным участком не более одного года. По истечении года он обязан продать или подарить этот земельный участок.

Как вариант: мать и брат дарят вам, а после регистрации права на вас, вы их дарите жене.

Строго — срок год с 20.03.20. Формально не запрещено в течении года распоряжаться ЗУ ограниченными в обороте. При дарении близким родственникам налог не взымается.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Добрый
день, уважаемый Василий!

Веду
переписку с Севастопольским нотариусом
(у которой ранее проводил сделку
купли-продажи), она предложила только
вариант непосредственного дарения
(мать и брат — моей жене) и, второй, продажа.

Весьма
признателен Вам за полный и развернутый
ответ. Особенно порадовал предложенный
Вами вариант с последовательными
дарениями. Он могбы быть, пожалуй, самым
оптимальным (экономически), но вот
вопрос, насколько он реализуем? Ведь
я, являясь иностранцем, тоже не имею
права обладать земельными участками
на праве собственности. Кто же их на
меня зарегистрирует?

С
уважением, Владимир

По моему мнению. Мама и брат имеют право год распоряжаться, то есть дарить, но одариваемый, то есть Вы, как иностранец только год с даты указа. То есть в течении года оформить два дарения.