8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утрата возможности обладать земельными участками на праве собственности в связи с Указом № 201 Президента РФ от 20.03.2020

Желаю всем здравствовать.

я, Владимир, гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников.

Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина.

Моя жена, имеет гражданство РФ.

На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности.

Каким, наиболее оптимальным образом (с наименьшими денежными потерями), можно решить возникшую проблему (договор купли-продажи, дарение ин.)?

С уважением, Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Калининград
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Согласно ст. 238 ГК  если имущество оказалось у иностранного гражданина на основании закона, но иметь его на праве собственности нет возможности, то в течение года оно должно быть добровольно отчуждено. В противном случае суд, получив заявление от органов местного самоуправления или государственных органов, вынесет постановление о продаже данного участка, а его бывшему владельцу передадут вырученные от продажи средства.

Иностранец, обладающий правом собственности на землю, которая расположена на приграничной территории Российской Федерации, может владеть, пользоваться, распоряжаться таким земельным участком не более одного года. По истечении года он обязан продать или подарить этот земельный участок. 

Как вариант: мать и брат дарят вам, а после регистрации права на вас, вы их дарите жене. 

Строго — срок год с 20.03.20. Формально не запрещено в течении года распоряжаться ЗУ ограниченными в обороте. При дарении близким родственникам налог не взымается.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Калининград

Добрый
день, уважаемый Василий!

Веду
переписку с Севастопольским нотариусом
(у которой ранее проводил сделку
купли-продажи), она предложила только
вариант непосредственного дарения
(мать и брат — моей жене) и, второй, продажа.

Весьма
признателен Вам за полный и развернутый
ответ. Особенно порадовал предложенный
Вами вариант с последовательными
дарениями. Он могбы быть, пожалуй, самым
оптимальным (экономически), но вот
вопрос, насколько он реализуем? Ведь
я, являясь иностранцем, тоже не имею
права обладать земельными участками
на праве собственности. Кто же их на
меня зарегистрирует?

С
уважением, Владимир

По моему мнению. Мама и брат имеют право год распоряжаться, то есть дарить, но одариваемый, то есть Вы, как иностранец только год с даты указа. То есть в течении года оформить два дарения. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2021