Каким образом мы можем подтвердить факт о том, что наша семья нуждается в жилье по соц

Нужно ли нам выписываться из снесённого дома? Каким образом решается вопрос о регистрации? Каким образом мы можем подтвердить факт о том,что наша семья нуждается в жилье по соц. Найму?

, Юра Харитонов, г. Челябинск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Выписываться не нужно. Согласно ст. 52 ЖК РФ принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органами местного самоуправления. Для этого такие граждане должны подать соответствующие заявления. Заявление о принятии на учет подается в орган местного самоуправления по месту жительства нуждающегося гражданина. К заявлению о принятии на учет гражданин должен приложить документы, подтверждающие право состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Затем выдают справку, извещение или иной документ, подтверждающий, что семья нуждается в жилье. Уточняйте в администрации, как это организовано в Вашем муниципалитете. Посмотрите на сайте Госуслуг услугу "Получение справки о признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий", там подробно указано, какие необходимы документы. Успехов Вам!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юра!

Выписываться не надо, если у Вас было соц жилье то порядок предоставления нового жилья указан ниже

В соответствии со статьёй 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса (в том числе при сносе дома), другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
 Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, вам должны дать равнозначное жилое помещение, но, если ваша семья состоит на учёте в качестве нуждающихся в жилье или могли бы состоять на данном учёте, то вам могут предоставить жильё по норме предоставления (которая утверждается в каждом городе разная) на каждого члена семьи