Здравствуйте хочу взять ипотеку на себя и оформить квартиру на жену возможно ли это?

Здравствуйте хочу взять ипотеку на себя и оформить квартиру на жену возможно ли это ? И в случае развода хочу оставить ей квартиру

, Tommy Hilfiger, г. Ставрополь
Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

Добрый день. Право собственности на жильё оформляется на того человека кто оформил на себя ипотеку так как жильё является залоговым имуществом по ипотеке.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, если ипотека и квартиры были приобретены в браке, то это является общенажитое имущество и поэтому делится 50/50, при разделе имущества будут также делится, если вы хотите совершить подобные действия, можете пойти к нотариусу заключить брачный контракт на все что было в браке, или конкретное имущество отдельно, например на квартиру или ипотечную квартиру, что она принадлежит вам и вы выплачиваете самостоятельно, а она согласна. и так далее. и в случае развода можете получить все это. также в случае если хотите оставить квартиру. Но на практике бывает, что в период развода такие мысли не приходят.