В данном случае, есть ли льготы какие-либо на предоставление декларации по форме 3-НДФЛ?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста:

В собственности, более 3-ёх лет, был земельный участок.

В дальнейшем, был продан собственником за 180 000 руб.

Собственник является инвалидом I-ой группы.

Пришло письмо от ФНС, в соответствии со ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ, предоставить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2019 год с суммы дохода, полученного от продажи земельного участка.

В данном случае, есть ли льготы какие-либо на предоставление декларации по форме 3-НДФЛ?

Спасибо!

, Александр, г. Владивосток
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Декларацию 3-НДФЛ подавать не надо, если участок приобретен до 1 января 2016 г. (тогда действовал трехлетний срок владения, освобождающий от налога).

Не уплачивается НДФЛ также в том случае, если участок находится в собственности более трех лет, но менее пяти, однако получен либо по наследству, либо по договору дарения от близкого родственника или члена семьи.

Налоговый вычет для инвалидов 1 и 2 групп также есть, он составляет 10 тысяч рублей.