Прошли сроки давности,что делать куда обращаться?

Я являюсь потерпевшей по уголовному делу (ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ). В связи с истечение сроков давности дело было прекращено. Однако я никаких сведений о ходе расследования не получала, о прекращение дела уведомлена не был. Каким образом я могу осуществить защиту своего права. в какие органы мне стоит обратится?

, Анна, г. Кемерово
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам следователь должен был направить копию постановления о прекращении уголовного дела. Подавайте жалобу в прокуратуру. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Подавайте жалобу в прокуратуру.

Асцатрян Николай

О чём жалобу, не подскажете? И с какой целью подавать?

Уважаемый умный адвокат. Если Вы знаете, то следователь должен направить копию постановления и заявителю, если что.

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Анна.

А как Вы узнали, что дело прекращено в связи с истечением сроков давности?

Сергей Доценко
Юрист, г. Чехов

вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру, с просьбой проверить законность и обоснованность прекращения производства по вашему делу.

Доценко Сергей

Я бы не советовал. Всё равно сроки давности истекли. Не стоит тратить время на такую жалобу. Придёт отписка, что уголовноеидело прекращено законно, вот и всё.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Однако я никаких сведений о ходе расследования не получала,

Анна

Анна,

следствие по уголовному делу о нераскрытом преступлении было приостановлено:

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

На практике это выглядит так: уголовное дело сначала хранится в сейфе следователя, занимающегося расследованием преступлений «без личности», т.е. нераскрытых. Затем перекочёвывает в другой сейф — начальника СО либо зав.канцелярией, где как. Никаких следственных действий по такому уголовному делу не проводится. Поэтому о ходе расследования Вам никто ничего сообщить просто не может. Да и не обязан, по большому счёту.

Уголовный розыск ведёт свою документацию по нераскрытым преступлениям, но она засекречена. За раскрытие преступления отвечает именно подразделение уголовного розыска, а отнюдь не следственный отдел. У каждого подразделения свои приоритеты, свои показатели служебной деятельности. По окончании календарного года угрозыск теряет интерес к раскрытию преступления: годовые показатели по раскрываемости уже сформированы, а в следующем году данное преступление учитываться не будет.

Впрочем, бывает, что преступления прошлых лет раскрываются. Но это, как правило, «попутно» с раскрытием других преступлений, а не целенаправленно.

Но не следует переживать. Наивно думать, что всякое преступление может быть раскрыто. Далеко не каждое преступление раскрывается, и это норма.

вот полный бред!!! А где в вопросе говориться, что следствие приостановлено??? Не приостановлено, а прекращено, умный  адвокат

Вот вы уважаемый, по ходу в УПК РФ, точно не ориентируетесь.